Альбина Мещанская

Задувная вата - отзывы. Хочу обработать потолок задувной ватой, хотелось получить отзывы о данном виде утепления.

Э:
Эльвира :)

это не вата, это переработка макулатуры, пропитанная химикатами от гниения и горения, эковата. Задуват не обязательно, достаточно вытряхнуть из упаковки и пройтись по ней миксером для краски

П2
Павел 2007

Задувная вата. Существует три вида - стекловата, минеральная, целлюлозная. Первая и вторая отличаются от матов и рулонов только результирующей плотностью (от 12 до 20 кг/м3). Т. е. так же требует паро/гидроизоляции. Наносится оч. быстро. и при укладке не остается швов - которые неизбежны при использовании матных утеплителей. Целлюлозная вата отличается более высокой результирующей плотностью (от 28-35 кг/м3) и пофигистичным отношением к влаге. Т. е. при несильных протечках вы их никогда не увидите. И не требует гидро/пароизоляции. По цене для горизонтов насколько я помню примерно одно и тоже - от 1200 до 1600 за куб. м. Преимущества - без швов, очень быстро, возможность хорошо изолировать труднодоступные места (где скат оч. низко) . Минусы - по уму требуется оборудование и при оч. малых объемах монтажники могут кривить носом. В общем рекомендация - Делайте! - не пожалеете.