Огнёва Женя

Кто командовал русскими в сражении под архангельском при Петре 1 ?

Олег Артёмов

Вот как все было при Петре 1:

Сражение у Новодвинской крепости

1701 год. Россия ещё не имеет хорошего и надёжного военно-морского флота. Нет военных кораблей и на Белом море, зная это, шведы решают нанести удар по Архангельску. Городу, который как стратегический пункт очень важен для России, он связывал нашу страну с Европой, и через него проходили важные торговые связи.

Пётр I опасаясь шведской атаки приказал укрепить город: установить береговые батареи, создать укрепления, усилить гарнизон, развернуть наблюдательные посты и вести контроль за иностранными судами. Также была построена Новодвинская крепость в устье реки Северная Двина.

Шведское командование не зная, о том что, город укреплён, направила 7 кораблей в сторону Архангельска, и вскоре была уже в устье Двины. Лоцманами должны были служить Иван Рябов и Дмитрий Борисов, которых шведы взяли в плен. Шведы решили пойти на хитрость, они направили несколько судов под видом английских и голландских судов к Архангельску.

В свою очередь Борисов и Рябов, хорошо зная фарватер посадили корабли на мель прямо напротив Новодвинской крепости. Тем временем крепостные батареи открыли огонь по незваным гостям, а офицер Животовский посадил солдат на лодки и бесстрашно атаковал шведскую эскадру. Оба судна были обстреляны из крепостных орудий, Борисов был убит, а Рябов раненный спасся. Русские солдаты захватили практически все корабли и находящееся на них вооружение, однако один корабль всё же ушёл в море.

После подобной неудачи шведы прекратили попытку нападения на Архангельск, и вся шведская эскадра ушла из Белого моря. Это был первый успех русских в Северной войне.

http://www.pioge.ru/arkh.html
http://www.petrsu.ru/Chairs/ComHist/HNW/chron/1.htm