Александра Россовская

Что значит выражение "уши царя Мидаса"?

А. Тонко чувствующий, наделенный хорошим слу-
хом человек.
Б. Признак богатства и благополучия.
В. Неудачное приобретение.
Г. Тайное, которое становится явным.

Вячеслав Федоров

Секрет Полишинеля. Дворцовые тайны.
А, тут варианты. Я начал отвечать, пока странрица еще не загрузилась полностью Конечно, вариант Г

Ве
Вера

вариант г - тайное становится явным.

В мифе о царе Мидасе говорится, что, будучи судьей в споре между Аполлоном и Паном (Марсием) , признал Аполлона побежденным в игре на флейте. Разгневанный Аполлон наделил Мидаса ослиными ушами, которые царю все время приходилось прятать под шапкой.
Об ослиных ушах царя из придворных знал только брадобрей. Мучаясь тайной, которую никому нельзя было рассказать из-за угрозы потерять жизнь, он выкопал яму и прошептал в нее: «У царя Мидаса ослиные уши! » На этом месте вырос тростник, из которого мальчик-пастушок сделал волшебную дудочку, рассказывающую тайну брадобрея.

Из этой легенды родились «уши Мидаса / уши осла» - глупость, невежество, которые невозможно скрыть;

Алина

А не означают ослиные уши отсутствие музыкального слуха?

Кирилл Крылов

Г. Тайное, которое становится явным.
У царя Мидаса были ослиные уши, об этом знал один из придворных (думаю, это был парикмахер, скорее всего), ему было запрещено об этом рассказывать под страхом смерти. однажды он не выдержал, пошёл в лес, сунул голову в дупло и закричал - "У царя Мидаса ослиные уши! "

0Ин80

про отсутсвие музыкального слуха обычно говорят медведь на ухо наступил)))