Лебедева Христина

что значит выражение : " греческим хором " ?

Денис Москалёв

"Греческим хором" - это словосочетание в творительном падеже. "Греческий хор" явно что-то натворил, что именно - известно только Вам, потому что словосочетание явно вырвано из фразы. Если это греки в большом количестве - то наверняка взяли денег в долг и не собираются отдавать :-)))

Если же Вас интересует, что такое "греческий хор", то здесь нет никакой тайны, - это коллективный участник древнегреческой трагедии. Вроде бы не совершает никаких конкретных поступков, но всё время на сцене. Выражает мнение о происходящих событиях (осуждает, одобряет поступки героев) , сообщает героя волю богов, рассказывает о событиях, предшествующих тем, что будут развиваться на сцене. Является пережитком тех времён, когда театральное действие (просто говоря, выступление ряженых) было частью религиозного обряда во славу бога Диониса. В каждом конкретном произведении хор изображает некий коллектив: старейшин (Эсхил, "Персы"), нимф-океанид (Эсхил, "Прометей прикованный"), фиванских старцев (Софокл, "Антигона"), аттических старцев (Софокл, "Эдип в Колоне"), стариков ос (Аристофан, "Осы" - нехарактерно для комедии, но в этой есть хор) .

Старцы явно преобладают.. .Здесь напрашивается неожиданная аналогия с бабушками на лавочке, наблюдающими проходящую мимо них жизнь посторонних людей и обсуждающими-осуждающими происходящее. Однако вернёмся к греческому хору.

Во главе хора стоял корифей - он так и назывался. Функция - начальник хора. Иногда двумя-тремя фразами объяснял массам, о чём был тот безразмерный монолог, под который они чуть было не заснули, иногда объявлял о появлении новых персонажей или предупреждал о развитии событий (ну вроде "сейчас прольётся чья-то кровь", дабы зрители не заблудились в сюжете) .

Чем дальше развивалась драматургия, тем меньше было работы для хора - его участие становилось эпизодическим, иногда хор и вовсе отсутствовал. Сравнение чего- или кого-либо с греческим хором может основываться на его коллективности, невмешательстве в события при непременной их оценке, на высоком стиле и многословии - если сравнение ироничное, то тех же бабушек-сплетниц на лавочке можно назвать "греческим хором".

фото отсюда

Кстати, в античном театре все актёры выступали в масках, в том числе и хор.