Сергей Ромашкин

Можно ли открыть банковский счет в швейцарском банке в рублях РФ?

Виктория

Ситуация существенно изменилась с изданием Банком России Инструкции от 29 августа 2001 года № 100-И "О счетах физических лиц-резидентов в банках за пределами Российской Федерации". Указанная Инструкция регламентирует процедуру (случаи и условия) открытия физическими лицами счетов за рубежом, устанавливает порядок осуществления переводов на указанные счета через уполномоченные банки, а также порядок уведомления налогового органа об открытии или закрытии этих счетов. Физические лица-резиденты РФ имеют право открывать счета в иностранных банках и их филиалах, расположенных исключительно на территории иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и/или Специальной финансовой комиссии по проблемам отмывания капиталов (ФАТФ) . Такое ограничение связано с тем, что Россия заявила о своем активном участии в борьбе с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем. Инструкция предусматривает открытие счетов резидентами РФ в основном в свободно конвертируемой валюте. Счета в валюте, не являющейся свободно конвертируемой, открываются для узко ограниченного перечня расчетов. При этом резиденту разрешается иметь сразу несколько счетов в различных банках за пределами РФ, как в одной, так и в нескольких разрешенных странах. Процедура открытия счета за пределами РФ состоит из двух этапов: непосредственно открытие счета в иностранном банке; уведомление налоговых органов об открытии данного счета.

Женя Нуянзов

Нет. Рубль не является ни резервной, ни мировой валютой.

Ал
Алсу

Нет, нельзя. Да и смысла в этом никакого нет. В российских банках и выгоднее, и тоже надежно.