Егор Слукин

как потентуют методику лечения

Есть устройств и, методика лечения этим устройством. Как можно закрепить за собой право обладания этой идеей.
Это не какой-то новодел типо тех что впаривают в "магазине на диване" Прибор и методика существуют в несколько ином варианте и используются в каждом физиокабинете с советских времен. Реальная эффективность лечения во много раз выше чемклассического. На данный момент этим методом пользуется только мой отец и иногда я и мать. Конкретно о подобном методе лечения было озвучено в какой-то передаче за год эдак 1985. На сегодня в сети не нашол информации...

Александра Вячеславовна

Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.
Охрана интеллектуальных прав на изобретение или полезную модель предоставляется на основании патента в объеме, определяемом содержащейся в патенте формулой изобретения или соответственно полезной модели.
Срок охраны составляет двадцать лет - для изобретений; десять лет - для полезных моделей; пятнадцать лет - для промышленных образцов.
Правовое регулирование:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) " от 18.12.2006 N 230-ФЗ.
Приказ Минобрнауки РФ от 29.10.2008 N 327 "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение".
"Рекомендации по вопросам экспертизы заявок на изобретения и полезные модели", утв. Приказом Роспатента от 31.03.2004 N 43.

Приказ Роспатента от 31.12.2009 N 199 "Об утверждении Рекомендаций по вопросам экспертизы заявок на изобретения".
Орган, осуществляющий выдачу патентов:
Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).