Антон Сокол

Где найти волшебные сказки народов севера? пожалуйста дайте ссылку

Ек
Екатерина

Сказки народов Севера

Значительное влияние на сказочную традицию Поморья оказала культура соседних народов. Наиболее любимы в Поморье длинные волшебные сказки приключенческого характера, в коих действие связано с морем. Обычно главный герой таких сказок — бедняк. Не менее распространены сказки с главным героем женщиной. Наравне с мужчиной она делит все испытания и оказывается чудесной его помощницей. В ряде сказок она — невинная жертва коварного врага.

Поморская культура отразилась в произведениях Кривополеновой, Абрамова, Писахова и Шергина. По мотивам произведений Писахова и Шергина в 80-х на союзмультфильме была зарисована знаменитая серия мультфильмов — Смех и горе у Бела моря.