Бахтиер Джабборов

что такое волшебная сказка и бытовая сказка

Анна Авдеева

Существует три основных вида русских народных сказок: волшебные,
бытовые и детские сказки о животных. Но они так отличаются друг от друга,
что лучше говорить о них в отдельности.

ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА

Выделяют несколько типов сюжета волшебной сказки, но самый
распространённый среди них - сюжет-путешествие, когда герой отправляется
"за тридевять земель" либо в поисках счастья, либо для того, чтобы выполнить
опасное задание. На пути ему встречаются враги и помощники, он преодолевает непреодолимые препятствия, вступает в решающую схватку со злыми силами и
выходит из неё победителем.
Именно для волшебной сказки характерна цепная композиция с троекратными повторами: Иван-царевич три раза сражается со Змеем Горынычем, царевна-
лягушка трижды выполняет задания и т. д.
Возможны неожиданные повороты сюжета: младший сын сжигает лягушачью шкурку и отправляется в путешествие, чтобы найти возлюбленную.
Главному герою обычно противостоят сверхъестественные злые силы: Баба
Яга, Кощей Бессмертный и т. д. Однако он сражается с ними не в одиночку, на помощь герою приходят чудесные животные (серый волк) и волшебные предметы (клубочек, зеркальце, башмаки) .
В финале герой одерживает победу, освобождает возлюбленную и возвращается домой. Такая развязка не случайна: главный герой - сильный и добрый, а если и совершает ошибки, то исправляет их, пройдя испытания.
Таким образом, сказка предлагает читателю устойчивую систему ценностей: добро вознаграждается, а зло наказывается.
Художественное пространство сказки организуют не только троекратные повторы,
но и традиционные зачины ("В тридевятом сказке, в тридесятом государстве жили-были… ") и концовки ("И стали они жить-поживать да добра наживать").
Волшебные сказки долгое время существовали в устной форме, передавалась
от рассказчика к рассказчику.

Бытовые сказки

В отличие от волшебной, действие бытовой сказки разворачивается в
привычной реальности, близкой к повседневной жизни. Это уже не
"тридевятое царство", а обычный город или деревня. Иногда в бытовой сказке появляются даже реальные географические названия.
В волшебной сказке-два мира, в бытовой-один.
В качестве главных героев здесь выступают крестьяне-бедняки, им
противопоставляются не фантастические злые силы, а богатые или знатные
люди: купцы, помещики, священники.
В основе развития сюжета - уже не путешествие или невыполнимое
задание, а бытовой конфликт: например, спор из-за имущества.
Он разрешается в пользу главного героя, однако совсем не чудесным способом.
Чтобы добиться справедливости, ему приходится проявить ловкость, ум и
находчивость, а зачастую и хитрость.
Так, в сказке "Каша из топора" солдат всеми правдами и неправдами выманивает
у жадной старухи продукты, убеждая её при этом, что она варит кашу из солдатского топора. Симпатии читателя неизменно оказываются на стороне находчивого героя, и
в финале его смекалка вознаграждается, а противник всячески осмеивается.
В бытовой сказке сильно сатирическое начало, и главным способом изображения отрицательного героя становится не гипербола, как в сказке волшебной,
а ирония.
По своим функциям бытовая сказка сближается с пословицей: она не только
развлекает читателей, но и открыто учит их тому, как нужно вести себя в сложных жизненных ситуациях.

Иришка

Пример бытовой сказки - "Репка","Вершки и корешки"...
Пример волшебной сказки - "Василиса Премудрая", " Сестрица Аленушка и братец Иванушка"

Алексей Булыгин

Бытовые сказки отличаются от волшебных. В их основе лежат события каждодневной жизни. Здесь нет чудес и фантастических образов, действуют реальные герои: муж, жена, солдат, купец, барин, поп и др. Это сказки о женитьбе героев и выходе героинь замуж, исправлении строптивых жен, неумелых, ленивых хозяйках, господах и слугах, об одураченном барине, богатом хозяине, барыне, обманутой хитрым хозяином, ловких ворах, хитром и смекалистом солдате и др. Это сказки на семейно-бытовые темы. В них выражается обличительная направленность; осуждается корысть духовенства, не следующего священным заповедям, жадность и завистливость его представителей; жестокость, невежество, грубость бар-крепостников.

Наталья Ушаткина

волшебная сказка о магах, волшебный существах и предметах. Пример: Аленький цветочек, Царевна-лягушка.
Бытовые сказки повествуют о повседневных, домашних делах, и содержат, как правило, мораль. Напрмер Каша из топора, Иван-дурачок.

Жадоба Star

не вида 3 а жанра

Валентин

бытовая сказка-там 1 мир, а в волшебной 2(злой и добрый)

Тимур

волшебная где волшыбство бытовая где понастоящему

Маргарита Васильева

Вид повествовательного, в основном прозаического фольклора (сказочная проза), включающий в себя разножанровые произведения, в содержании которых, с точки зрения носителей фольклора, отсутствует строгая достоверность

Жаннулька Анисимова

Сказка – древнейший жанр устного народного творчества, классический образец фольклора.

Рассказывание сказок на Руси воспринималось как искусство, к которому мог приобщиться каждый, независимо от пола и возраста, и хорошие сказочники весьма высоко почитались в народе. Они учат человека жить, вселяют в него оптимизм, утверждают веру в торжество добра и справедливости. За фантастичностью сказочной фабулы и вымысла скрываются реальные человеческие отношения.

Сам термин «сказка» появился в 17 веке, и впервые зафиксирован в грамоте воеводы Всеволодского. До этого времени широко употреблялось слово «басень», производное от слова «баять», то есть рассказывать. К сожалению, имена профессиональных сказочников прошедших времен не известны современным исследователям, но известен факт, что уже в 19 веке ученые стали заниматься пристальным изучением русского фольклора, в том числе и сказок.

Сказка – понятие обобщающее. Наличие определенных жанровых признаков позволяет отнести то или иное устное прозаическое произведение к сказкам. Принадлежность к эпическому роду выдвигает такие ее признаки, как повествовательность и сюжетность. Сказка обязательно занимательна, необычна, с отчетливо выраженной идеей торжества добра над злом, правды над кривдой, жизни над смертью; все события в ней доведены до конца, незавершенность и незаконченность не свойственны сказочному сюжету…

Основным жанровым признаком сказки является ее назначение, то, что связывает сказку с потребностями коллектива. «В русских сказках, дошедших до нас в записях XVIII – XX вв., а также в сказках, которые бытуют сейчас, доминирует эстетическая функция. Она обусловлена особым характером сказочного вымысла».

Вымысел характерен для всех видов сказки разных народов.

В. И. Даль в своем словаре трактует термин «сказка» как "вымышленный рассказ, небывалую и даже несбыточную повесть, сказание" и приводит ряд народных пословиц и поговорок, связанных с этим видом народного творчества, например знаменитую «ни в сказке сказать, ни пером описать». Это характеризует сказку как нечто поучительное, но в тоже время невероятное, рассказ о том, чего не может произойти на самом деле, но из которого каждый может извлечь определенный урок. Уже в начале XX века выходит в свет целая плеяда сборников русских народных сказок, вобравшая в себя жемчужины народного творчества.

Русские народные сказки от других сказок народов мира отличает, прежде всего, их воспитательная направленность: вспомним хотя бы знаменитую присказку о том, что сказка ложь, да в ней намек. Труд в русских народных сказках изображается не тяжкой повинностью, а почетной обязанностью каждого. В них воспеваются моральные ценности, такие как альтруизм, готовность прийти на помощь, доброта, честность, смекалистость. Они являются одним из самых почитаемых жанров российского фольклора благодаря увлекательному сюжету, открывающему читателю удивительный мир человеческих взаимоотношений и чувств и заставляющему поверить в чудо. Таким образом, русские сказки – это неисчерпаемый источник народной мудрости, которым пользуются до сих пор.

Воспитательная функция сказки – один из ее жанровых признаков. «Сказочный дидактизм пронизывает всю сказочную структуру, достигая особого эффекта резким противопоставлением положительного и отрицательного. Всегда торжествует нравственная и социальная правда – вот дидактический вывод, который сказка наглядно иллюстрирует».

История возникновения сказки как жанра.

Исторические корни русской сказки теряются в седой древности, каждый исторически этап жизни русского народа отражается в сказке, вносит в неё закономерные изменения. Изучение этих изменений, вернее, обобщение этих изменений, даёт возможность говорить о конкретном процессе жизни русской скази, то есть об её истории.