Айдер Сейтаблаев

при покупке ноутбука или планшетника устанавливается ОС? за какую сумму? это идет как лицензионная версия?

устанавливают? в ноуте идет домашняя базовая, а в планшетниках? андроид стоит?

Ден Дениска

По-разному бывает. Есть ноуты с предустановленной Windows профессиональная или домашняя, есть вообще без ОС для снижения цены. На планшетах предустановлена Windows, Android или IOS в зависимости от того, что за планшет.

Александр Булов

если голое железо то устанавливают от 500 до 1000 руб лицензия или нет не имеет значение

Ма
Маришка

Планшеты без ОС не встречала. Чаще андройд, чем винда. Ноуты попадались, без ОС, предлагают ставить в магазине.

Maftunjon Ilashov

Андроид свободно лицензируется. Там нет понятия установки ОСи, она находится в прошивке конкретной модели и неотделима. То же самое с Айфонами и Айпэдами. В РС-компьютерах и ноутбуках может вообще не стоять никакой ОСи (т. н. ОЕМ-поставка) , может стоять какая-то бесплатная вроде Линукса или Домашней Базовой, а может быть и вполне полноценная версия, стоимость которой входит в стоимость аппарата.

Ольга Смирнова

Обычно уже установлена, естественно, лицензионная. Иначе продавца посадить - раз плюнуть. Если это предустановленная изготовителем Windows, то за нее обычно идет наценка порядка 40-50 долларов. Если ставят в магазине, то обычно в полтора-два раза дороже.

Александр Иванов

ОС не изменить, на "нубуках" стоит винда там можно поставить висту, семерку, восьмерку. НА ПЛАНШЕТАХ чаще всего стоит андроид, но есть модели с виндоус рт на который почти нет игр и приложений. (его не сменить)