Наташа Бочарова

Что и в какой последовательности Вы будете делать? И важна ли и, если да, то почему, последовательность действий?

В походе Вы находите одного из туристов под деревом, которое придавило ему правую ногу на уровне средины голени. Пострадавший в сознании, жалуется на боль в ноге, сам сразу освободиться от придавившего дерева не смог, прошло более 2 часов.

Нужно оказывать помощь. С чего начать? Вспомните, что Вам говорили на уроках ОБЖ про подобную ситуацию. Вспомнили? С начала нужно — поднять дерево и освободить ногу (вроде бы это логично — устранить причину) … . или нет? В голове хаотично проносятся этапы: «поднять дерево и освободить пострадавшего» ; «снять обувь и обложить ноги бутылками или фляжками с горячей водой (воду согреть на костре) , или с ледяной родниковой водой? » ; «предложить обильное теплое питье (например, чай из термоса) » ; «а может не поднимать дерево и не тревожить пострадавшего до прибытия спасательных служб — вдруг сделаю что-то не так? » ; «в аптечке есть анальгин — дать 2-3 таблетки» ; «говорили, что надо бинтовать, но ведь кровотечения нет? » ; «а массировать ногу? – надо ли, не помню… »; «что-то говорили про шины, или это при переломах только? а где взять шины в лесу? » ; «вспоминается что-то про жгут, нужен ли он в этой ситуации, и так нога придавлена? , а если нужен, куда накладывать? » …

Вам нужно принимать решение.

Га
Галина

Перед тем, как убирать дерево, нужно оценить наличие кровообращения в прижатой ноге. Если по внешним признакам кровообращение давно нарушено, то нужно наложить жгут выше места придавливания, и только потом убирать дерево - иначе восстановившийся после убирания дерева кровоток разнесёт по организму токсины из омертвевших тканей ноги. А это - ухудшение состояния пострадавшего, вплоть до летального исхода.

Николай Виноградов

Пока не уберёшь дерево, невозможно оценить характер и степень повреждений. Кровотечение может быть и не видно, идёт куда-нибудь вниз между камнями стекает. Убрал дерево, оценил обстановку, и начинай думать.
Где взять шины в лесу? А дерево на что? Веток наломал, и всё.

Татьяна Марченко

хрен знает, думаю, сначала бы перетянула ногу, потом убрала дерево/ветку (если бы смогла, опять же) , потом жгут и попробовать дотащить до дороги, чтобы поймать машину и увезти в больницу. Что-то помню из тех же уроков ОБЖ. что застоявшаяся кровь в ноге - не есть хорошо для организма.. Но это опять же, только в том случае, когда не предстоит возможным вызвать МЧС.