Виолетта Барбашина

Опишите механизм. Как образовывается шлейф? поэтапно

Денис Краснослободцев

при полёте сверхзвукового самолёта остаётся белый шлейф
Во время полёта самолёт (и не только сверхзвуковой) использует для
движения часть энергией, выдаваемой в топливом при окислении в камере
сгорания ВРД (воздушно-реактивный двигатель) . а так как при сгорании
авиационного керосина (а это основной компонент авиационных топлив) ,
который является смесью органических соединений, выделяется углекислый
газ, вода, и куча негорючих органических же веществ. Вода в виде
перегретого пара, она то и конденсируется на саже (тоже один из
продуктов сгорания топлива) , замерзает, так как за бортом обычно далеко
за -40 (-57 в среднем) , и образует белый след, этот след может
остаться на той высоте где пролетел самолёт, а может и опуститься ниже.
Всё зависит от массы снежинок *извиняюсь, замёрзшей воды*.
А вот
со шлейфом, образующиемся на законцовках крыльев, дело обстоит несколько
иначе: там воздух имеет "привычку" закручиваться в горизонтальный
вихрь, а это в свою очередь приводит к выпадению конденсата (тех самых
капелек воды, собравшихся на частичках пыли *см принцип работы пилесоса
типа "циклон"*), таким образом "трубка" из воздуха, всё время
заворачивающаяся в определённом направлении выбивает из себя пыль и
воды, сбивает их вместе и образует белёсую струю, тянущуюся примерно на
2-3 метра за кончиком крыла, в этой трубке так же замечено значительное
падение давления, что даёт возможность образоваться большему количеству
конднсата. Образуется при посадке и крутых манёврах (скажем при
выполнении петли нестереова или при выполнении пологой спирали *когда
самолёт снижается по спирали на огромной скорости*). Аналогично с
крыльевыми шлейфами могут образовываться и шлейфы на горизонтальном
оперении, но для этого нужны гораздо большие скорости. С киля срыв
потока маловероятен, так что на вертикальном оперении шлейф образуется
только тогда, когда оно под углом.