Анна Крылова

деньги за гостеприимство?

Товарищ приезжает из соседнего города на сессию, останавливается у меня. живет около 2-х недель и когда уезжает дает деньги, мне как-то неудобно брать отказываюсь, но ему может так легче, чтобы не чувствовать себя неловко за то что навязывается? Я кстати, взял, ну, т. е. он на стол положи и ушел, а в прихожей уже слова благодарности все такое. . .

в общем как вы считаете - брать не брать деньги и стоит ли самому так поступать, когда в гости едешь?

Наталья Гусева

Бывают же тактичные и деликатные люди, как вы с вашим товарищем.

Елена Матвеева

Твой товарищ -молодец, он считает что эти деньги-за хлопоты, которые он тебе принёс. А многим людям даже в голову не приходит, что их приезд-это напряг для хозяев. Если дал деньги-бери.

Эльдар Маг

Возьмите деньги, раз он счел нужным дать. Друзья, друзьями, а кошелек врозь. Так не будет ни каких недомолвок.

Юлия Козлова

я вашего товарища понимаю - он же не в гости к вам приехал по вашему приглашению, а по своим делам. да ещё на довольно продолжительное время. да ещё, наверное, и не один раз. вот и хочет быть уверенным, что в следующую сессию тоже сможет у вас остановиться) а брать вам деньги или не брать - это сугубо личное ваше решение. ничего страшного ни в том, ни в другом случае. я сама, когда приезжаю в гости, то везу подарки и стараюсь несколько раз закупить продукты ( то есть, те же денежные расходы))

Иван

По-моему ситуация вполне нормальная. Друг Ваш порядочный человек. Вот и всё=) Конечно понятно, что хорошие друзья этого не требуют, но со стороны гостя это поступок правильный и единственно верный даже если вы лучшие друзья.

Лидия

Конечно брать. Это не деньги не за гостеприимство, просто порядочный человек.

Дмитрий Кислов

Вам нужно дорожить таким товарищем. А в деньгах нет ничего постыдного, он молодец

Екатерина Акимушкина

Будь то близкий друг, то разговор о деньгах тут ни к месту. А если, как вы выразились "товарищ", то почему бы и нет.

Дина Бариева

Действительно, ваш друг порядочный человек. У меня была ситуация, когда я тоже 2 недели жила у подруги, покупала продукты и собой привезла продукты. Однако ее мама впоследствии мне указала, что ее дочь платит за коммунальные платежи и т. д. . Итог - потеряла подругу.

Лариса Хохлова

Раз сам дал, значит берите, это он специально делает, чтобы потом опять приехать, а то вдруг вы не примете больше, а так и вам не накладно и у него совесть в порядке не сидел на вашей шее. Сейчас это нормально.

Ро
Роман

если ненадолго, то можно без денег. а так, всё нормально. он порядочный

Игорь Гапоненко

брать. это аренда называется. наверняка он платит вам меньше, чем есть реальная рыночная цена комнаты или койка-места в вашем городе.

Ольга Selivanova

я не смогла взять - дело ваше

Anna Liqai

стоит
или нужно покупать дорогой подарок

или покупать продукты к столу