Светлана Богачёва

История повторяется. Найдется ли сегодня такой же дальновидный политик, как И. В. Сталин? вн+

Характерен шум, который подняла англо-французская и северо-американская пресса по поводу Советской Украины. Деятели этой прессы до хрипоты кричали, что немцы идут на Советскую Украину, что они имеют в руках т. н. Карпатскую Украину, насчитывающую около 700 тысяч населения., что немцы, не далее, как весной этого года присоединят Советскую Украину, имеющую более 30 млн. населения к т. н. Карпатской Украине. Похоже на то, что этот подозрительный шум имел своей целью поднять ярость СССР против Германии, отравить атмосферу и спровоцировать конфликт с Германией без видимых на то оснований. Конечно, вполне возможно, что в Германии имеются сумасшедшие, мечтающие присоединить слона, т. е. -Советскую Украину, к козявке, т. е. так называемой Карпатской Украине . И если действительно там имеются такие сумасброды, можно не сомневаться, что в нашей стране найдется необходимое количество смирительных рубах для таких сумасшедших (Взрыв аплодисментов) Но если отбросить прочь сумасшедших и обратиться к нормальным людям, то разве не ясно, что смешно и глупо говорить серьезно о присоединении Советской Украины к т. н. Карпатской Украине? Еще более характерно, что некоторые политики и деятели прессы Европы и США потеряв терпение в ожидании похода на Советскую Украину, сами начинают разоблачать действительную подоплеку политики невмешательства. Они прямо говорят и пишут, что немцы жестоко их разочаровали, т. к. вместо того, чтобы двинуться дальше на Восток против СССР - они видите ли повернули на запад и требуют себе колоний. Можно подумать, что немцам отдали районы Чехословакии, как цену за обязательство начать войну с СССР. а немцы отказываются теперь платить и посылают их куда подальше. Я далек от того, чтобы морализировать по поводу политики невмешательства, говорить об измене, о предательстве и. т. п. Наивно читать мораль людям, не признающим человеческой морали. Таково действительное лицо господствующей ныне политики невмешательства. Такова политическая обстановка в капиталистически

И. В. Сталин Отчетный доклад на 18 съезде партии о работе ЦК ВКПб 10 марта 1939 г. (Международное положение Советского союза)

Маша Иванова

В России дефицит честных людей. Нет людей, готовых принять гонения за други своя.