Ирина Сурыгина

Какова была политика Сталина по отношению к Ближнему Востоку? Кому мешал Сталин?

Мнение Голды Меир об истинных мотивах политики Сталина, поддержавшего создание Израиля — «для Советов основным было изгнание Англии с Ближнего Востока» , отражает лишь одну сторону очень сложной международной проблемы. Создавая зону постоянного конфликта между арабами и евреями, в которую неизбежно вовлекались США и западноевропейские страны, Сталин обеспечивал безопасность южных границ СССР. Это был своеобразный ответ на знаменитую «Доктрину Трумэна» , провозглашенную в марте 1947 года, объявлявшую о готовности США использовать свою военную и экономическую мощь для сдерживания советской экспансии в направлении Греции, Турции и Ирана. Поскольку США в это время обладали монополией на атомное оружие, то «Доктрина Трумэна» воспринималась в СССР как готовность американских политиков использовать именно это стратегическое преимущество. В 1946 году США и Великобритания были, главным образом, обеспокоены не столько политикой СССР в Восточной Европе, сколько положением на границе СССР с Ираном и Турцией и на границе Болгарии с Грецией.

http://scepsis.ru/library/id_1647.html

Эрадж

Да всем он мешал упырь.

Зайцева Анастасия

немножко не по теме.. но давольно интересно

В самом деле, многие люди не знают что было бы с нами, если бы мы ПРОИГРАЛИ эту войну. Причём доходит до абсурда. В середине девяностых я часто слышал от молодых ребят фразу:

- " Как плохо, что мы победили немцев. Если бы проиграли, то жили бы сейчас в Германии... "

Это насколько надо было промыть молодому поколению мозги, чтобы они могли такое сказануть!

Если вы плохо представляете (ну в смысле, забыли) что произошло бы с нашей страной, то я предлагаю вам скачать небольшой архивчик, где есть фрагменты из высказываний Адольфа Гитлера, из замечаний Восточного министерства по плану "Ост", ну и ещё кое-какие документы относительно предполагаемой политики на оккупированных территориях.

Хотя честно говоря не обязательно всё это читать, ибо и так понятно, что нам всем была бы Ж.. ПА. Причём большая и глубокая.

Однако печально не то, что мы многое подзабыли о той войне и о планах гитлеровцев, печально то, что некоторые из пунктов этих зловещих планов УЖЕ реализованы на нашей территории, а некоторые продолжают реализовываться МЕДЛЕННО, НО ВЕРНО.

Не верите? Тогда читайте документы внимательно и вдумчиво.

Одна фраза Гитлера: - "Мы победим Россию тогда, когда украинцы и белорусы забудут, что они русские" - чего стоит!