Сергей Куртинец

Помогите пожалуйста раскрыть актуальность темы " Отражение, как всеобщее свойство материи"

Елена Елисеева

отражение – это
условие обеспечения единства организма и внешней среды, без чего бытие живой
формы невозможно. Поскольку живая форма выживает только
за счет внешней среды, то каждому виду живого эту среду необходимо отразить, почувствовать,
чтобы стремиться к ней или, наоборот, спасаться от неё. Для человека знание
приобретает понятийную форму и порождает соответствующую реакцию. Остальным
формам живого окружающую среду тоже приходится «узнавать» , но формы «знания» в
каждом уровне живой материи свои: знание собаки – это зрение, уши и нюх; для
птицы узнать – это ударить клювом, реакция на звук, контуры видимых предметов,
врожденные инстинкты; насекомые летят на запах или спасаются от запаха,
чувствуют погодные изменения. Начнем всвоих рассуждениях с простого. Кто не хотел бы познакомиться со всем земным
шаром? Желающих будет очень много, начиная со школьников. Но кто мешает
приобрести школьный глобус? Покупай и рассматривай нашу Землю от полюса до
полюса. Желаешь узнать все поподробнее – покупай буклеты туристических фирм,
крупномасштабные карты и рассматривай любой регион земли. Изучив весь этот блок
наглядных пособий, получишь гигантскую «информацию» о Земле. Подобную же миссию
выполнит и справочная литература, и ею активно пользуются, особенно на
производстве. Но, гласит поговорка, лучше один раз увидеть, чем сто раз
услышать. Увидеть – это отразить, воспринять всё, доступное органам чувств.
Информация – это «чистый» от эмоциональных оценок набор сведений о существенных
признаках того или иного явления. Каждый российский школьник знает, что такое
цунами, но только японский или калифорнийский малыш мог его видеть: один
владеет информацией, другой цунами увидел, отразил в сознании и чувствах,
запомнил на всю жизнь.