А*
Агата ***

что такое каста? Обществознание

Евгения Семенова

У нас как в индии тоже есть касты.
Олигархи
Чиновники
И мы -быдло

Cергей Петров

Социальный слой (группа), членством в которой человек обязан исключительно своим рождением, называется кастой.

Tata Tata

Ка́ста — сословие или раса, на которые распадается население Индии. Особенность кастовой системы в том, что человек рождается, уже принадлежа к какой-то касте. Индусы верят в перевоплощение и считают, что тот, кто соблюдает правила
своей касты, в будущей жизни поднимется по рождению в более высокую
касту, тот же, кто нарушает эти правила, потеряет социальный статус.

Ге
Геннадий

Как группа.

Олег Тихончик

сообщество. есть "неприкасаемых", есть и шпыняемых...

Алексей Куликов

закрытое сообщество людей порождению, в Индии

Наталья Шостко

Правильнее "каШта". В прямом переводе - цвет. В широком смысле "кастовое деление". Привнесено на территорию нынешней Индии ариями (арийскими племенами) во 2 тыс. до н. э. и там укоренилось. Каждая каста (белая, красная... ) тождественна классовому делению но со своей спецификой.
По одной из версий цвет касты воинов управленцев (каштриев) - красный, что в переводе с ряда диалектов древнеславянского может звучать как "русый".(в смысле - светлый) . Отсюда и понятия - русь (светлая) или русы (красные т. е. воины управленцы).