Александр Кошевой

Подскажите насчет прописки в квартире.

После развода мой официальный опекун - мама. Но, я не живу с ней в одной квартире. Сейчас возник вопрос насчет квартиры. Я несовершеннолетняя (15 полных) , и получаю по наследству однокомнатную квартиру. Могу я не прописывать своего опекуна (маму) в ней. Если я например хочу в ней прописаться, то она тоже автоматически пропишется или нет? Ну и опишите поподробнее все об этом. Заранее спасибо.

Игорь Пягай

Пока вам не исполнится 18-ть вы вообще несовершеннолетняя и решать вопросы с регистрацией не вправе. А зарегистрированы будете по месту жительства матери, если место вашего проживания определено с ней, а не в какой-то квартире.
"получаю по наследству" - что это означает? Кто-то умер?

Alina .

С 14 летнего возраста с согласия законных представителей ( родителей, усыновителей, попечителя ) несовершеннолетний ребёнок может проживать отдельно от них, поэтому вселяться и регистрироваться вашей матери в однокомнатной квартире, доставшейся вам по наследству, вовсе не обязательно !

Денис Петров

Если вы получаете наследство, то вы получите свидетельство о праве собственности на это наследство, и регистрироваться самой и еще кого то регистрировать. там не обязательно, оно и так вам принадлежать будет. только не забывайте оплачивать коммунальные платежи... а такая обязанность появится у вас вместе с наследством..

Иван Шабельский

до14 лет дети считаются недееспособны, понятно, что не от недостатка ума, это чисто юридическая подоплека и проживать должны по закону с родит елями. Зато с 14 лет свое местожительство могут выбирать сами, с согласия родителей. В случае отсутствия согласия вам о обоим придет на помощь опека. Но от себя скажу, что с тетями "'Астаховыми'' лучше дела не иметь, попытайтесь договориться сами и довериться маме

Иван

Только с разрешения мамы. И проживать мама будет в вашей квартире, если так постановит суд.