Татьяна

при повороте на лево я обязана перестроиться на трамвайный путь попутного направления?

Елена Богданова

Да, если он на одном уровне с проезжей частью и нет знаков направление движения по полосам

Илья

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение. При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

Се
Серёжа

смотри на знаки и светофоры

Владимир Щербаков

да если нет знаков, которые указывают направление движения по полосам

Элеонора Каширская

Правилами разрешается движение по рельсам попутного направления. Но не остановка на них. Если вы намерены повернуть налево без остановки, то можно. Разумеется о помехах трамваю не может быть и речи.

Ко
Константин

можно, если нет знака движение по полосам