Надюшка Кривко

Поворот налево с трамвайных путей попутного направления при отсутствии знаков 5.8.1 и 5.8.2 я МОГУ или ОБЯЗАН совершить

Т. е. если все поворачивают с ТП, то мне тоже нужно именно с них или я могу повернуть с крайней левой полосы?

Николай Погожев

ОБЯЗАН. Потому что с трамвайных путей МОЖНО в принципе поехать и прямо. И вот если ты будешь поворачивать налево не с них, то тут-то ты и найдешь приключений на свою голову.. . Причем именно на свою.

Юляша Л

Получается, что обязаны!

Сергей Боровый

Читайте п 8.5 ПДД. Если ТП находятся на одном уровне с проезжей частью, при отсутствии знаков "Движение по полосам", водитель обязан поворот налево или разворот выполнять с них.

Наталия Паршикова

При отсутствии данных знаков поворот/разворот делается с попутных трамвайных путей, находящихся на одном уровне с дорогой ( они и являются в данном случае крайней левой).

Юл
Юля

При отсутствии знаков ПДД обязывают осуществлять поворот и разворот с трамвайных путей. Учи ПДД! Если есть знаки, то напротив, поворот с путей - нарушение ПДД.

Ольга Бурденкова

Вы должно будете повернуть с тп попопутного направления, при отсутствии знаков движение по полосам (5.15.2).

Юличка Дидович

При отсутствии знаков "движение по полосам" ОБЯЗАН повернуть с путей.

Станислав Горяев

А для чего тогда на полосе для движения существует разметка 1.18 которая может дублироваться знаками 5.15.1 или 5.15.2 а может существовать и самостоятельно?