Aльбина Герасимова

Ситуация такая, ехал по трамвайным путям попутного следования

Ситуация такая, ехал по трамвайным путям попутного следования, на перекрекрестке стоял трамвай, решил объехать по трамвайным путям встречного движения, и тут откуда не возьмись появился доблестный инспектор ДПС с телефоном, снимает меня на камеру телефона, остановил, я ему отдал свидетельство о регистрации, встал рядом с патрульной машиной, он в это время новых нарушителей снимал, ждал, ждал, не дождался, сел и уехал, у инспектора на руках осталась запись нарушения на сотовом телефоне и мое свидетельство о регистрации, чем мне это грозит?

Дмитрий Чернов

Статья 12.15. часть 4 КоАП РФ устанавливает ответственность за движение по трамвайным путям встречного направления. При этом неважно, с какой стороны они находятся. Более того - выезд на попутные разрешен, лишь если они находятся с левой стороны и на одном уровне. (ПДД п. 9.6.) Так что выезд даже на попутные трамвайные пути на том участке дороги является нарушением, хоть и не таким серьёзным.

Если машина едет только по попутным трамвайным путям (не выезжая на встречное направление) , то я бы квалифицировал это по первой части статьи 12.16 (за нарушение знаков и разметки) , поскольку согласно п. 1.2 ПДД, трамвайные пути не являются проезжей частью и более логичная часть 1 статьи 12.15 не подходит по этой причине.

в случае фото-видео фиксации -штраф 5000р.
то что уехал -ничего не будет...

Анастасия Любимова

за езду по встречке лишение прав 4-6 месяцев, за то что уехал он придумает, суд накажет

Кр
Кристина

Ты пересек двойную сплошную и выехал на встречку. Открой штрафы ПДД и посмотри, какое сейчас за это наказание.
P.S.: А нельзя было трамвай объехать справа?

Эрлан Дыйканбаев

Инспектор, конечно, оказался порядочным быдлом, но готовьтесь к тому что вас нахлобучат по полной. Тут не только нарушение, гаец ведь скажет что вы уехали.