Сергей Митришкин

Почему для витой пары используется стандарт 568B

Почему в основном для витой пары используется стандарт 568B, не проще ли было просто по очереди выстраивать пары б-о, оранжевая, б-з, зеленая, б-с, синяя, б-к, коричневая? Было бы проще распределять их и никогда не ошибешься т. к. они идут по порядку

Анатолий

__Огромная организация разрабатывает подобные стандарты. Хочешь понять почему так - разберись с данным вопросом. Наверняка в этом есть рациональное зерно. Изучи историю возникновения стандарта, может там есть отгадка.
__По поводу простоты не соглашусь, так как для человека который постоянно обжимает эти провода по-барабану какой порядок цветов - он любой запомнил бы в первый же день и всё делал бы на автомате. Для тех кто первый раз делает может быть и есть сложность и нелогичность. Нам на них ориентироваться, на тех кто для домашнего роутера пару вилок обожмёт за всю жизнь или на профессионалов которые каждый день не по одной сотне обжимают?
__В любом случае, после обжатия кабеля правильность разводки и качество подключения тестируется прибором или, самим оборудованием.

__Итого - версия удобства полностью несостоятельна. В данный момент всё и так удобно вполне.