Ксюша Архипова

Вопрос: у меня подключена витая пара на 4 жилы

Вопрос: у меня подключена витая пара на 4 жилы, изменится ли скорость в лучшую сторону если поменять кабель на 8 жильную? и еще при подключении Wi-Fi роутера через 4-х жильную теряется скорость что то изменится если опять же поменять кабель на 8-ми жильный?)

Ивона Шварц

8 жильные провода используются для скорости 1000мб/сек если у вас нет подобного оборудования то скорость останется прежней
для скорости в 100мб/сек используется только 4 провода, на практике оставшиеся провода используют например для телефонной линии.
как написал человек ниже это ошибочно, фул дуплекс также используется на 4 жилах но в предалах 100 мб/сек.

Александр Самохвалов

4 жилы это односторонняя передача. 8 жил двухсторонняя . Если у тебя провайдер и оборудование поддерживает Full Duplex то естественно установка 8 жил кабеля у тебя ускорит интернет. Но ограничения провайдера останутся по скорости.

Денис Малинин

Если у тебя провайдер даёт не более 100 Мегабит, ничего не изменится. 8 жил могут передавать Гигабит.
ru.wikipedia.org/wiki/Ethernet

Светлана Пономарева

Если у вас не используется гигабитная сеть, то разницы не заметите.