Ринат Нурбаев

Вышла замуж, получила загран паспорт с новой фамилией. Старый мне отдали на руки, где стоит шенген на год.

Я в замешательстве, что мне нужно делать, чтобы въехать в Венгрию с семьей на отдых?

Кристина Новикова

Звоните в венгерское консульство и узнавайте все из первых рук. а то Вам тут наговорят. Некоторые страны, было время, пускали с двумя паспортами. Но что там на сегодняшний день, вам только венгерский консул может сказать

Юльчик

В соответствии с положениями ст. 12 Визового кодекса ЕС (Регламент (EC) №810/2009 Европейского Парламента и Совета от 13 июля 2009 г. , устанавливающий Кодекс Сообщества о визах) , для оформления визы ходатайствующее лицо представляет действительный документ на поездку, удовлетворяющий следующим критериям:
а) его срок действия должен истекать не ранее трех месяцев после предполагаемой даты выезда с территории государств-членов или – в случае многократных поездок – после последней предполагаемой даты выезда с территории государств-членов... ;
b) он должен содержать, как минимум, две чистых страницы;
c) он был выдан менее десяти лет назад.
При этом предполагается, что таким образом будет исключена возможность наличия действующей визы в недействительном паспорте.
Однако, на практике такие ситуации все-таки возможны, поэтому Решением Европейской комиссии от 4 августа 2011 г. было окончательно утверждено "Руководство по обработке заявлений на визы и модификации выданных виз", включающее в себя "Приложение", в п. 8 которого разъясняются правила въезда на территорию Шенгена с двумя паспортами - недействительным паспортом с действующей визой, и действующим паспортом, в котором нет визы:
- В принципе, человек должен путешествовать с действующей визой, проставленной в действующий проездной документ. Однако, когда в паспорте владельца шенгенской визы все пустые страницы закончились, он может путешествовать с двумя паспортами: недействительным, в котором закончилось место, но имеется действующая виза, и новым, в котором визы нет.

- Для предотвращения возможных проблем при прохождении паспортного контроля, владелец закончившегося паспорта может обратится (в консульство) за новой многократной визой либо для того, в чтобы в новый паспорт была поставлена виза на основе уже имеющейся в старом паспорте, то есть на период до истечения срока действия имевшейся визы. При этом виза в старом паспорте будет аннулирована. Такие визы выдаются в кратчайшие сроки и без взимания сбора.

В любом случае, окончательное решение относительно въезда в страну того или иного лица принимается при прохождении пограничного контроля сотрудниками миграционной службы в соответствии как с правилами ЕС и Шенгена, так и с законодательством конкретной страны.

Так что Ваш путь - в венгерское консульство. Только там Вам могут сказать, как действовать в этой конкретной ситуации.

Максим Моисеенко

получать визу заново просто при подаче заявления нужно подать и старый паспорт с шенгеном. при заполнении анкеты есть графа (если не ошибаюсь звучит так "старые загранпаспорта с визами (если имеются)