Darina Cocaine

что такое эндометрия заболевание

Юлия Селезнева

Внутренняя поверхность матки покрыта слизистой оболочкой, которую в медицине называют эндометрием. Ткани эндометрия способны быстро расти и утолщаться под действием женских половых гормонов эстрогенов. В частности, в первой половине менструального цикла (в течение первых двух недель после начала менструации) из-за повышения уровня эстрогена в крови женщины, толщина эндометрия достигает нескольких миллиметров.

В организме здоровых женщин стимулирующее действие эстрогена на слизистую матки сдерживается другим гормоном – прогестероном, который начинает активно вырабатываться во второй половине менструального цикла (примерно за 2 недели до очередных месячных) .

Гиперплазия эндометрия – это чрезмерное разрастание и утолщение слизистой оболочки матки. Гиперплазию эндометрия часто называют «железистой гиперплазией» так как для нее характерно чрезмерное развитие и увеличение желез слизистой оболочки матки.

Гиперплазия эндометрия может захватывать всю площадь слизистой оболочки матки или только некоторые ее участки (очаговая гиперплазия) .

В настоящее время основной причиной развития гиперплазии считается повышение уровня эстрогена. Значительное повышение уровня эстрогена в организме женщины возможно в следующих ситуациях:
Лечение лекарствами, которые содержат эстрогены (и не содержат прогестерона) ;
В период наступления менопаузы;
У женщин, страдающих синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) ;
У женщин, страдающих ожирением;