Юлия Алимова

что такое полип эндометрия

Любовь Сироткина

Полип эндометрия – это вырост из внутренней оболочки матки в каком-нибудь одном месте внутри матки. Полип эндометрия образуется из-за избыточного роста клеток эндометрия. Полип эндометрия может быть один или сразу несколько. Размеры полипов эндометрия могут быть разными: от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Полипы эндометрия всегда прикрепляются к стенке матки «ножкой» , в которой много сосудов, из-за чего ее нередко называют «сосудистой ножкой» полипа. Большинство полипов эндометрия по своей природе доброкачественные. Поскольку полип – это вырост эндометрия, то он имеет такое же строение, как и эндометрий (железы и фиброзная ткань) . Отсюда и названия доброкачественных полипов эндометрия: железистые, фиброзные или железисто-фиброзные. Но в полипе эндометрия также могут быть измененные (атипичные) клетки, или полип может быть аденоматозным (то есть с изменением структуры желез) , но это не рак. Кроме того, иногда гиперплазия или рак эндометрия выглядят как полип. Поэтому гистологический анализ удаленного полипа очень важен. Полипы эндометрия, как правило, даже при больших размерах, остаются в полости матки, но могут выходить за ее пределы в шейку матки или во влагалище. Полип эндометрия могут выявляться в любом возрасте, но чаще в период 40-50 лет.

Надежда Николаева

Это новообразование на эндометрии образуется из-за избыточного роста клеток эндометрия.

вот для наглаядности:

В зависимости от структуры строения - полипы эндометрия бывают следующих форм:

- железистые, состоящие из стромы и желез;
- железисто-фиброзные полипы, состоящие из соединительной ткани и небольшого количества желез;
- фиброзные полипы, состоящие только из соединительнотканных образований;

- аденоматозные полипы- “предраковые” полипы, состоящие преимущественно из железистого эпителия, но имеющие при этом атипичные клетки. подробнее здесь

Юлия

Отросток, который, прежде чем удалить, делают гистологический анализ, то бишь смотрят, злокачественный, али нет. И если все в порядке удаляют аргоном, или другим методом.