Ксения Житькова

Тонкий эндометрий? Какие средства помогут увеличить эндометрий?

Дело в том, что я уже почти 10 мес. не могу забеременеть. Гинеколог говорит, что это может быть связано с тем, что у меня тонкий эндометрий. Предлагает принимать гормоны, но может можно без них? Возможно, есть какие-то растительные средства. Что-то безопаснее гормонов?

Ев
Евгения

Вы не уточнили, были ли ранее аборты или неудачные беременности, если это было, то может быть травматизация эндометрия, из-за этого он плохо нарастает.
В обычных условиях эндометрий нарастает под действием эстрогенов, которые вырабатываются по ходу созревания доминантного фолликула. Очень часто эндометрий не нарастает из-за нарушений созревания главного фолликула, которые возникают из-за повышенного уровня гормона пролактина.
Можно нормализовать уровень пролактина гормонами, но если он повышен не очень критично (тут лучше сдать анализы), то могут подойти негормональные средства, например прегнотон.

Мага Загиров

Я уверена, что если бы была альтернатива, врач бы Вам обязательно посоветовал что-то легче гормонов. Ничего не даст такого результата, как гормональный препарат. Все, конечно, сугубо индивидуально, но то, что Вам выписали - залог хорошего результата.

Азизбек Халилов

Гормонами и увеличивают эндометрий... но можете сходить к бабке Зине, пусть пощебечет над унитазом с травками, можете погоревать у святых костей, вариантов тьма ж

Елена

когда есть альтернатива, то ее предлагают. У меня сестра также принимала гормоны. Если не верите своему гинекологу, проконсультируйтесь еще 3-4 специалистами

Сергей Кузнецов

да, лучше без гормонов, ибо последствия их применения не изучены, а фактов неблагоприятных последствий тысячи.
...Поэтому начни с элементарного - солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья, сгоняй к морю, даже зимой! И обязательно хорошая физическая нагрузка, но без насилия над организмом, ибо спортсмены долго не живут!