Елена Липатникова

Почему большинство спортсменов отправляют на сборы в горы

Дмитрий Сложеникин

Есть такое явление (физиологический эффект) как горная аклиматизация. После недели пребывания в горах, на высоте от 2000 м и выше организм привыкает к недостатку кислорода и вырабатвает режим функционирования в этих условиях.
По возвращении на равнину, наступает кратковременный прилив сил (действует избыток кислорода) и спортсмен показывает более высокие результаты.
Это своего рода недиагностируемый и эффективный допинг.