Юлечка Мусатова

Я подключал реле так это правельно или кнопка сгорит?

можно?

Екатерина Акимушкина

К 87 пусти + от АКБ, а к 86 массу через кнопку. С такой схемой у тебя кнопка выгорит

Та
Татьяна

даже тебя не видно

Танюшка Лукина

Изучи, что внутри этой чёрной коробочки. И как она работает. Это эл. магнитное реле. В гугль. Вопросы отпадут.

Алексей Петров

30-толстый плюс от аккума, 87- выход на ПТФ, 86-масса, 85-плюс от замка через кнопку!

Мария

Все равно мало данных.... на какой ток расчитана кнопка и реле и сколько жрут потребители.

Littleking

Отдельный провод питания на 87, чтоб потребитель через кнопку не шёл...

Ва
Валерия

Если Андрей Потапенко описал контакты правильно, подключение не верно. Задача реле снизить токи на кнопку. Напряжение надо подавать на катушку реле 85, 86 контакт. От 30 провод +12 до кнопки вкл. , а перемычку 87 на лампу.

Дмитрий

Дело в том, что при такой схеме подключения реле абсолютно бесполезно - оно не разгружает кнопку, а только дополнительно грузит ее. Устройство реле таково - к клеммам 85 и 86 припаяны выводы катушки электромагнита, ее сопротивление 80 Ом, или что-то вроде того, ток в цепи АКБ-выключатель-обмотка реле-АКБ = 12/80=150 мА, что немного. Далее, при подаче напряжения на 85 и 86 контакты сердечник электромагнита притягивает пластину, на которой расположен подвижный контакт, присоединенный к 30 клемме, к неподвижному контакту, присоединенному к клемме 87. Максимальный допустимый ток через эту пару контактов что-то около 20 Ампер. Теперь, зная устройство реле, смотри на свою схему. Что получается: например лампы кушают по 5А каждая, и еще 0,15А кушает обмотка реле, итого, через кнопку течет ток 10,15А, многовато. А вот если на клемму 87 подать "+" от АКБ, или еще откуда все будет как нужно, ток через кнопку составит 150 мА, ток через силовую часть реле - 10 А. Да, и обязательно врежь предохранитель соответствующего номинала между клеммой 30 реле и лампами, иначе при коротыше (который, кстати, в случае если это противотуманки бывает не так уж и редко) тебя ждет большой сюрприз.