Татьяна Косачева

Зачем Исус превращал воду в вино, зачем оно вообще культивироваться стало с приходом христианства через библию?

Ирина Тихонова

Вино существовало задолго до библии, сын мой

Елена Мусик

Вино?? ? Печально что люди забыли что такое ВИНО. (((( С древних пор вино было лекарством. Это сейчас стало пойлом. Даже во времена СССР морякам давали тропическое вино. Убивает жажду, предотвращает кишечные заболевания от плохой воды и т. д и т. п.

Анатолий Быков

Любое доброе дело можно извратить. Раньше вино не употреблялось в том виде, что сейчас. Оно обязательно разбавлялось водой, только одна треть была вина. Вино больше на уксус было похоже и использовалось в том жарком климате как средство, убивающее бактерии и утоляющее жажду.

Анна Куляба

В Ветхом Завете даже сок виноградный называется вином. Великая русская пьянка началась по воле её царей. А Церкви нужны трезвые и трезвомыслящие люди. Не надо валить с больной головы на здоровую.

Наджибулло Лутфиллоев

"..в воде ты лишь своё лицо увидишь, в вине узришь и сердце ты -- чужое" ... Софокл ps// вода-жизни.. в Вино-Истины -- Превращение*(Умом Христовым!)

Света Субботина

Одурманенными массами проще управлять, сын мой.

Дмитрий Берестовой

Христианство пришло в годы правления И. Грозного и с его разрешения опричникам употреблять крепкие спиртные напитки, начало культивироваться не вино, а пьянство. Русские до этого пили мед и брагу в умеренных количествах.

Светлана Гардина

Пили вино, а не воду, вот и превращал. На то и российских христиан подсадил.