Алексей Булыгин

О китобойном промысле

Как известно, китобойный промысел ещё в прошлом веке вёлся варварски, хищнически, практически не заботясь о сохранении популяций. В связи с этим вопрос — а действительно ли китобои (не огромные компании, а частные суда) вели свой промысел ведомые жаждой наживы с богатого бизнеса? Были ли у них рентабельные альтернативы на тот день (вылов рыбы, омаров, лангустов) , или же это действительно была оголтелая погоня за баснословными барышами?

Гриша

В Северной Атлантике нет полчищей омаров-лангустов. .
С китобойным промыслом была своя ниша. У рыболовов оно была своя, у китобоев - своя.
Это не значит что я одобряю бой китов, просто реалии времени такие были до середины 20 века. Никакого особого бизнеса с охоты на китов не было, мясо кита не вкусное. Люди в то время просто выживали как могли. Например добывали китовый жир. Ему много применений.
Бизнес был только в том что китовый ус шел на дамские корсеты.

Роман Ибрагимов

Большая часть стран свернула этот промысел кроме Японии.

Алена Аленушка

вылов рыбы, омаров, лангустов - это в наше время стало выгодным только из. за возможности быстрой доставки и долгого хранения

Jourando Di Vix

Во времена моей молодости китовое мясо продавалось в рыбных магазинах. И в банках, и мороженое на развес. Стоило много дешевле говядины, студенты покупали и радовались! Китобои занимали свою нишу, не везде есть крупные раки для добычи. Ещё жир, ещё китовый ус, "кость". До широкого применения пластмасс альтернатив усу не было. Спермацет и амбра до сих пор не имеют альтернативы.