Павел Пронин

ЧП на производстве(промысле)

Скажите пожалуйста куда можно обратиться??? На предприятии(промысле) произошло ЧП. Целый день работник устранял неисправность оборудования, хотя это не является его обязанностью, но предприятие экономит на слесарях(и вообще экономит) этой же ночью получил травму, отрыв конечности. Сейчас лежит в больнице с предприятия приезжают какие то лица просят подписать бумажки, в том что сам виноват, куда обратиться? По сути у них нет ночных, т.е он не должен работать ночью, и оборудование устарело... хотелось бы чтоб была проведена полная независимая государственная экспертиза. Гостехнадзор может провести проверку техники? (дело произошло в нефтяной отрасли) Спасибо за ответы.

Анна

Не будет работник виноватТак на рабочем месте ( нохть и не в рабочее время) , но он выаолнял действия в интересах работодателя. Все теперь зависит от самого работника: не надо ничего подписывать, что несчастный случай произошел по его вине, или еще хуже, что он вообще самовольно стал работал на оборуджовании. Поскольку пострадавший имеет право участвовать в комиссии по расследованию, но по состоянию здоровья не имеет такой возможности, необходимо оформить доверенность на кого-нибудь. Даже на родственника. Если сейчас расследование пойдет кау-то не так, ничего страшного: работнику дано право обжаловать выводы комиссии через государственную инспекцию труда.

Надежда Андреева

А кто просил выходить в нерабочее время? Этот работник и будет виноват

Надежда Булкина

Обратитесь в прокуратуру и в трудинспекцию.
Вина работодателя: неудовлетворительная организация работ. Нет наряда, работа без допуска, человек не имел должной квалификации и не проходил должного обучения. Попытка скрыть несчастный случай, непроведение расследования
Вина работника: выполнение работ без наряда, работа в ночь без приказа, отсутствие допуска к спецработам, нарушение техики безопасности

Ел
Елена

Главное - не подписывать сейчас ни каких бумаг! Сам вышел что то ремонтировать? Не смешите меня!!!! А вот без приказа вышел - по личному устному приказу!!!! Поэтому и забегали - подпиши.... Пусть составляют акт о производственной т равме!!!! Либо 1 000 000 на стол и подписывайте гумажки!!!! И, помните, на бОльшую сумму не рассчитывайте! По суду дадут тыщ 150 000... Не больше...

Игорь Игорь

для начала пусть обратится в трудовую инспекцию

Мухаббат Насырова

Ни в коем случае нельзя подписываться, что виноват. Но даже, если виноват, все виды пособий снижаются на 25%. Но выплачиваются, ведь он работал в интересах производства. Вот если вдруг нашли алкоголь, то ничего платить не будут.