Наталья Вега

как решить уравнение 2log3x=log3(2x^2-x)

Mary Leto

2log_3(x) = log_3(2x^2 - x); ОДЗ: x > 1/2. log_(x^2) = log_3(2x^2 - x) x^2 = 2x^2 - x x^2 - x = 0 --> x = 0 (не подходит) ; x = 1.

Ал
Алёнка

log(3)(x^2)=log(3)(2x^2-x)
x^2=2x^2-x

x^2-x=0

x=1, x=0

Проверкой показываем, что x=1 подходит, а x=0 не удовлетворяет

Лёха Чухланцев

У логарифма есть такое интересное свойство. Двойку перед первым множителем ты можешь представить как степень подлогарифмического выражения. Иными словами,
2*log(3x)=log(3x)^2=log(9x^2)
Если всё ещё непонятно, уточните основание логарифма - и я распишу более подробно.