Андрюшка Андрюшка

Теорема Пифагора задача

Человек ростом 180 см (по уровне глаз) определяет высоту телебашни. Он втыкает в землю шест высотой 350 см и отходит от него пока верхушка шести и верхушка башни не окажутся на одном луче зрения. Для этого ему пришлось отойти на 7 метров. Какова высота телебашни, если расстояние от шеста до телебашни равно 630м?

Михаил Кузнецов

Это задача на подобие треугольников, а не на теорему Пифагора. Проведите прямую параллельно земле и получите 2 подобных прямоугольных треугольника. Катеты меньшего 7м и 1,7м, а катеты большего 637м и Хм. Составьте пропорцию 637/7 = Х/1,7. Тогда Х = 637*1,7/7. Х =154,7м. Чтобы узнать высоту башни прибавьте еще рост человека, т. е. 154,7 + 1,8 = 156,5м