Валентина Овчинникова

Гиперплазия эндометрия с кровотечением!

Уважаемые Врачи! Помогите пожалуйста советом.
сегодня 11 день цикла, месячные не останавливаются. Была на УЗИ: Заключение: Миома матки малых размеров. Несоответствие толщины эндометрия фазе цикла. (Гиперплазия эндометрия) . М-эхо 1,5 cм. Киста (фолликулярная) ? В правом яичнике. Эхопризнаки перименопаузы. Косвенные признаки аденомиоза (диффузная норма) .
Доктор УЗИ сказал что нужно срочно идти на Выскабливание. Подскажите, можно ли как нибудь обойти эту операцию? ? ?Кровотечение не обильное. Слышала что есть спец гормоны которые останавливают кровь и приводят в порядок м-эхо? . РДВ у меня уже было, наркоз перенесла очень сложно. 6 месяцев пила дюфастон и всё было норме. А после прекращения приема препарата, через 1,5 месяца снова гиперплазия. Помогите пожалуйста! Заранее Вам Спасибо!

Наталия Гончарова

Не диффузная норма, а диффузная форма.
Гиперплазия - это предрак. В Вашем случае для более полного формулирования диагноза необходимо добавить - рецидивирующая гиперплазия.
В перименопаузе по всем существующим стандартам - раздельное диагностическое выскабливание - это золотой стандарт как в диагностике (он отправляется на гистологию) , так и в лечении гиперпластических процессов эндометрия. Поэтому обходить эту процедуру и продолжать растить рак с помощью гормонов очень глупо по отношению к собственному здоровью.
Помочь Вам сейчас - это помочь ОСОЗНАТЬ ТО, что Вы находитесь на полпути к удалению матки и яичников оперативным путём... и это ещё - если удачно отделаться. И РДВ на этом пути - так... цветочки на обочине...

Abdishukur Batyrov

Идите на выскабливание и не сомневайтесь, пусть делают гистологию, а там решайте, нужны они вам, эти органы. Лучше пожить подольше