Григорий Шумилкин

Уважаемые садоводы-огородники, удобрениями чьего производства чаще пользуетесь? И какими именно?

Лет 25 назад страна гордилась достижениями и развитием химической промышленности, Сейчас на полках садовых магазинов всё чаще стоит продукция Syngenta, BASF, Omex и других компаний, причём жидкие комплексные удобрения понемногу вытесняют традиционные гранулированные. А вот отечественные предприятия что то предлагают подобное? И какие? Почему спрашиваю? Кругом реклама зарубежных производителей и практически нет информации про продукцию наших предприятий.

Совершенно зря не обращаете внимания на производителей, на рынке удобрений подделок не меньше, чем где бы то ни было. Согласитесь, что толку от мела (в лучшем случае) вместо суперфосфата будет маловато.

Mariya Yumaeva

Не заморачиваюсь производителями, т. к. не пользуюсь комплексными: по осени вношу суперфосфат простой, летом по листьям немного мочевины и микроэлементов, по необходимости подкормка сернокислым калием ( в основном морковка, почвы у нас подстилают пески и калий вымывается очень быстро)

Толик Грибенников

минералкой за 22 года земельного опыта никогда не пользовалась, с чем ее едят и где производят никогда не интересовалась. И без нее все отлично растет. Лучшие производители удобрений---коровы, лошади, овцы, куры и т. д. , а также мульча из любой органики.

Ggggggg

Компост, настой крапивы и сидераты. Дешево и сердито. Не интересуюсь рынком химии.

Тимур Таланцев

Поддерживаю отечественного производителя- соседскую корову))) . Когда в агрохимлаборатории работала удобрения мешками стояли. По разнорядке совхозы получали- надо не надо- пришли- получайте удобрения. Кучами лежали, ездили по командировками-акты составляли, если под открытым небом лежат удобрения. У всех были дачи, огороды-никто не брал, не пользовался. А вот навоз- перегной завозили, удобряли свои участки. Вот и я по старинке.

Александр Федосов

минеральные удобрения - это не удобрения. они бьют только по нескольким елементам, при этом истощают почву, убивают полезных микроорганизмов, проганяют дождевых червей, земля становится уязвимой к болезням, так что после такого хим. коктейля ждите заболеваний для себя и растений, и, конечно, нашествие вредителей.

настоящие удобрения, это - компос, биогумус, гранулированый помет или конский навоз (только в гранулах!) , бионастой, он же эм-силос, он же травяной чай, мульчирований, сидераты. все остальное добро в землю не несет. а ведь уДОБРение, от слово добро

Сладкая Девочка

куриным пометом от своих курочек

Елена Пеганова

раньше комплексными удобрениями не пользовались. для рассады готовим сами из простых. а теперь. учитывая то. что при применении Байкала исключаются минеральные удобрения. то пользуемся тем. что накосим или сбродим

Радик

я живу в Гомеле, у нас свой химзавод - вот в фирменном магазине и покупаем. Вообще, у нас в стране особо-то выбора нет, если что-то не отечественное, то сумасшедшие цены (защита местного производителя вроде как от конкуренции)

Элеонора Каширская

Вот как-то не задумывалась и не смотрю на производителя удобрений, но дорогие точно не покупаю, т. к. использую мало и они у меня подолгу остаются.
Из крупных фасовок- суперфосфат, мочевина, калий (не скажу точно какой) - все отечественное.
Из мелких фасовок- Кемира, Здравень, Сударушка, Рязаночка, Биомастер (Новосибирск) - это комплексные
Селитры калиевая и кальциевая- Буйский хз) сейчас посмотрела- дома лежат)

Максим Афанасьев

Пользуюсь растворимыми удобрениями " Агрикола" производитель ТПК "Техноэкспорт" ЗАТ (Россия) . Очень нравятся, удобны в применении.

Юлия Смирнова

наши предприятия не могут перейти так как дорого, и оборудование менять и специалистов обучать илинанимать, и рынки сбыта новые искать, и конечно надо деньги на все найти, и потом наше всегда получается дороже, чем импортное, конкуренция понимаете ли, а я пользуюсь HB101 гранулированным натуральным, для овощей, а для хвоников, газона и цветов покупаю фертику, еще пробрызгиваю Эпинои Цирконом. обычно розы и цветы, да еще гумат +7 покупаю время от времени и развожу его на 200 литров и проливаю все подряд, а да конечно сбраживаю траву, благо ее полно

Мария

Только наши производители (вот Вам фото) :
Если нужно откорректировать по калию или азоту, то использую Буйские удобрения, они хоть и дороговаты, но никогда не подводили, покупаю в Кастораме. Биогумус непосредственно у производителя, получается дешевле в три раза чем в магазинах.

Елена Гурщенко

Хороший вопрос! На производителя, конечно смотрю, но особого акцента не делала. Удобрений использую по минимуму. Фосфор, азот, сернокислый калий- Буйского з-да, комплекс для газона - не помню, но тоже что-то не дорогое. Из импорта - финская "Кемира", а вот жидкие бутылочки, честно, даже не смотрела, кто производит... .
Но Вы меня так заинтересовали, что полезла по полкам, и обнаружила.... что мои любимые "Унифлор" производит ЧП Молодцов, Россия, С-Пб.... Видимо поэтому они и пропали в последнее время. Эффект от них виден практически сразу, но если бы раньше увидела, что ЧП, еще вопрос купила бы или нет.... Спасибо еще раз за вопрос, теперь точно буду внимательно смотреть на производителя.:)

Вячеслав Павлов

Была Кемира -вроде финская Но сейчас ее нет Беру что дают

Светлана Мишенина

Решила использовать органо-минеральное удобрение длительного действия robin green. Осенью уже под клубнику его положила, теперь куплю для цветов и для овощей. А летом буду в бочке делать удобрение из скошенной травы с добавлением хлебных корок, настоечка та еще получается)))

Елена Исмайлова

покупала фертику импортную, и амофоску- а еще добавляла конский навоз.. Вот только коняшки сьехали с парка-где теперь брать ума не приложу. Еще настаиваю крапиву