Лариса Князева

Отдали растение. Подскажите, пожалуйста название.

Помогите пожалуйсто.

Владимир Додонов

рео Правила ухода за растением: Освещение: Рео предпочитает в весенне-летний период рассеянный свет, без прямых солнечных лучей.
Оптимальное размещение - окна с западной или восточной ориентацией. На окнах с южной ориентацией размещают растение вдали от окна или создают рассеянный свет полупрозрачной тканью или бумагой (марля, тюль, калька) .
В осенне-зимний период растение может переносить солнечные лучи, поэтому его размещают в самом светлом месте. Рео выдерживает полутень, однако при недостатке света окраска листьев блекнет. Полив: В весенне-летний период рео поливают обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Длительная (день-два) пересушка очень вредна. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя один-два дня после того как подсохнет верхний слой субстрата. При содержании растения (в зимний период) при температуре ниже 14°С почву содержат умеренно влажной.
Поливают мягкой и хорошо отстоявшейся водой. Через полчаса после полива воду из поддона выливают.
При поливе нельзя допускать пересыхания, и чрезмерного переувлажнения субстрата. Температура воздуха: В весенне-летний период оптимальная температура для рео 20-24°С. В осенне-зимний период температура должна быть в пределах 17-20°С, не ниже 12°С. Растение тяжело переносит сквозняки, особенно в зимнее время. Влажность воздуха: Рео переносит низкую влажность воздуха комнат, при этом для него предпочтительно высокая влажность воздуха. Желательно опрыскать каждый день кипяченой либо мягкой отфильтрованной водой комнатной температуры, особенно это важно в зимнее время. Если воздух слишком сухой и теплый, для повышения влажности воздуха горшок с растением можно поставить в поддон с влажным керамзитом или торфом, при этом дно горшка не должно касаться воды. Подкормка: С марта по август рео подкармливают удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели. Размножение: Вегетативно размножают чаще всего верхушечными черенками или боковыми побегами (отпрысками) . Для получения боковых побегов следует прищипывать верхушку главного побега. При пересадке старых разросшихся экземпляров можно аккуратно разделить корневище.
Черенки хорошо укореняются в песке в течение 2 недель при температуре 22-24°С. После укоренения их высаживают в горшки. Пересадка: Пересадка осуществляется у молодых растений ежегодно во второй половине весны или в начале лета. Взрослые крупные растения пересаживают каждые 3-5 лет. Э
Пересаживать рео желательно в пластмассовые горшки, которые лучше сохраняют влажность почвы, чем глиняные. При этом горшки должны быть широкие и невысокие, так как корневая система у растения разрастается вширь. Выбор почвы: Почва должна быть богатая гумусом, легкая и рыхлая (pH 5,5-6,5). Подойдет, например, такой субстрат: 1 часть глинисто-дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка. Обязателен хороший дренаж – рео любит влажную почву, но крайне болезненно переносит застой воды и закисание почвы.

Василий Юртайкин

неудачный ракурс, по краю листа зубчики? возможно Юкка или что-то из семейства Бромелиевые (допустим Бильбергия)

Сергей Коробко

Что то вам все отдают?