Елена Ильинова

Почему вопрос об отношении сознания и материи считается основным вопросом философией?

Виктория Квартиры

Это шоколадная тема для холивара.

Лё
Лёня

брешут,

Марина Некрасова

Потому что философия наука о сознание, и человек сам состоит из сознания и материи)

Вячеслав Смагин

Сама первооснова сущего, когда сознание и материя есть одно

Надя

Потому, что в этой точке все делится на материализм и идеализм.

Марина Денисова

Философия - продукт для сознания. Материя - продукт для желудка. Человек потребляет то и другое. Поэтому, вопрос об их отношении - основной.

Ме
Мехровар

это в марксистской трактовке!
На самом деле основной вопрос философии на протяжении времени постоянно менялся.. .
Строго говоря... если философия возникла, чтобы познать мир, то её основным вопросом будет "Познаваем ли мир? "