Мария Нахапетова

Что первично сознания или материя?

Слава

сознание.

Анна Долгих

Сделайте опрос, голосую за «балл»
Потому что правильный ответ — третий: мы нифига не знаем, как соотносится одно и другое, разделимы ли они вовсе
Однако, на ограниченной области «практическая применимость к моей жизни» гипотеза о первичности материи выполняется восхитительно

Ал
Алексей

сначало из утробы вылезли твои яйца, а потом голова.

Татьяна Конакова

В начале было слово!!! !
Информация первична, после энергия упаковывается согласно информационной структуре, так появляется материя!

Юлия Лысенко

материя наверное

Ек
Екатерина

Чистая энергия

Marina

Материя однозначно !!!

Сознание уже после появилось в самотрансформировавшейся МАТЕРИИ,, , ))))

Денис Краснослободцев

сознание - оно создало материю

Митя

Идея

Игорь Киселев

А разве сознание не есть часть материи?