Андрей Мальцев

Что первично, материя или сознание? Что же такое "подсознание"?

У вас есть душа, как вы думаете? Я считаю, что сознание первично, материя - вторична. Кому мысль/идея нафиг нужна, если нет души? К чему бы не склоняясь, но никакого Бога, пускающего с неба молнии и подобного бреда нету. . Есть лишь безликое начало, осознающее свое осознание. Простой пример. Представьте себе слепого и одновременно немого человека. Представили? А теперь ответьте на вопрос, зачем ему существовать? То же, что и началу (назовем его - "Бог") - он просто осознает себя. . .А что ему делать? Вот он есть в пустоте и что? Он нашел свое спасение от бесконечного существования. Он решил заполнить пустоту. Зачем по вашему созданы адам и ева? Любовь двух полов избавляет Бога от одиночества. Он жаждет любить и любви к себе, но как быть, если вокруг пустота?.. Бог создал/выдумал весь наш материальный мир по своему подобию своей мыслью - "не-Я" - порождение/отражение "Я". "Я" производит "не-Я", как свою противоположность, чтобы найти применение своей активности и восполнить пустоту. Почему солнечная система так похожа на атом? Почему электрон движется по строго закрепленной орбите, подобно планетам? Бог одновременно живет в каждом из нас, как "наблюдатель". Скажите, что же такое это подсознание на самом деле? Оно у всех людей общее, как базовая установка с одинаковыми знаниями. . Весь последующий прогресс - это накапливающаяся информация. Вы и есть - он. Все окружающее - поток исторических событий ( самопишушаяся информация) . Мир подобен мазайке, у каждого свое предназначение. Например, попугай не способен понять как устроен 3D принтер, так как предназначен для другого. Так же и мы не способны, а точнее не должны узнать правду, иначе смысл нашего с вами существования теряется. Поэтому нам не дано понять, как устроена вселенная. Люди должны быть индивидуальны. Ведь ради этого мы существуем, что бы заполнять пустоту событиями, противоположными и равными друг другу.

Смысл нашего существования есть потому, что люди не могут отличить добро от зла. И по этому в мире существует равновесие. Богу нужны события. А если люди узнают эту правду, (что теоретически не возможно) то смыл потеряется..

Василий Фриденберг

Сознание конечно первично. Материальный мир - иллюзия, мы живем в королевстве кривых зеркал. Вокруг нас есть духи, есть целый мир (миры) , который (-ые) мы не видим, где совершенно другие законы. А вот сознание, подсознание, душа - это уже более универсальные категории, относящиеся к настоящему миру. Сознание - это та часть разума, которая находится в границах материального мира. А подсознание - это нечто, выходящее за пределы материального мира, относящееся к миру настоящему, не иллюзорному, а реальному, тому, который мы не видим.
Думаю, душа - это частичка чего-то целого, мы все проявления одного, большого. Вы правы в том, что, наверное, постигнуть всё в целом мы не в силах, не то предназначение, недостаточно разума, нет средств осознать всю полноту мира.

Николай

Чтобы ответить на твой вопрос у меня нет чего покурить. Отсыпешь?

Вячеслав Юрьевич

Такой инфо полно в разных книгах...