Айшат Хамдеева

Человек-это сознание или подсознание?

Вот например, я-убеждённая вегитарианка и сознание моё хочет победы вегитарианства во всем мире, в то время как подсознание изнывает по куску мяса. А чего хочу я?

Валерий Закарлюка

ну так) одно дело ты) сознание) а другое) твой организм) в мясе есть то) чего в зелени оооочччень мало) и организм хочет получить те вещества которые нужны тебе для нормального существования) для баланса в организме)

Анастасия

Точно скажу - куска мяса!

Нюша Ф.

гонишь !!!ведь даже пост - это не лишение животного белка, а причастность к духовному очищению и мясо лишь пример страстей ...а если душа чиста, то и в пост можно кушать всё ))) ...человек - это дух, осознанно принимающий выбор, используя данную сущность - тело ...и правит этим душа! суть Божья ...

Алексей Кеепер

А про супер-эго (сверх «Я» ) забыли? Оно уравновешивает сознание и подсознание. Не дает подсознанию действовать, как оно хочет, а сознанию - пренебрегать подсознанием. Человек – это всё вместе, по-другому не возможно.

Андрей

Думаю, человек является триединством сознания, подсознания и души. Тот, кто следует за желаниями подсознания, тот не растет. Кто ставит интересы сознания превыше слабостей подсознания, тот взращивает в себе дух. Ну а душа, просто ноет или радуется, и ждет когда ее спасут. Все духовные практики направлены на укрощение подсознания, и собственно функция подсознания заключается в том, что бы было чему противодействовать, для трансформации его слабостей в силу духа.

Собит

Человек это разум а разум это человек! Кто был первый Человек или Разум! Хотя разум создал понятие человек

И*
Ирина *****

человек либо ---Человек, либо ---Обезьяна!

Андрей Мезенцев

Человек - это его действия и результаты, которые говорят о наличии у него сознания/подсознания и степени их оптимальности.

Юлия Науменко

И то и другое.

Наталья Симоненко

Я вас всех разочарую, убеждения тоже лежат в подсознание. Только они больше слышимы сознанием, потому что это новое и сильное убеждение, которые вас зацепило.
Также тело реагирует на то что хочет получить от мясо (микроэлементы) , ведь вы привыкли получать это от мяса.
Секрет вегитариантсва не есть просто зелень, картошку, овощи, всё что есть без мяса. Секрет это в специях, разнообразия вкусов. Вам еду нужно балансировать сочетанием 6 вкусов, почитайте про Аюрведу. Это поможет вам снизить желания есть мяса.
Но еще присутствует психологический фактор. Мясо поддерживает ваши старые программы в подсознание, почему? Потому что мясо провацирует гармон счастье, он сильно воздествует на меридиан печени, а там живут эмоции счастья, радости.
Замечали, такое? когда вы говорите о том что мясо есть плохо, как люди защищают это? Потому, что мясо воздействует на меридиан печени и желчного пузыря. А там радость, счастье, что судьба радостная.
Поэтому когда у вас отбирают мясо, вы цепляете за не видимое желание быть счастливыми.
Понимаете?
Это очень тонкий момент и его сложно отследить, но я вам оставлю пищу для размышления, обдумайте это и понаблюдайте что с вами творится? Если вы хотите мяса, какие эмоции преобладают из негативных?
Удачи в исследование