Wladimir

Как выглядит дерево кандея

Дмитрий Бабкин

Кандея
Ботаническое название: Eremanthus erythropappus (DC.) MacLeish
Ботанические синонимы: Vanillosmopsis erythropappus
Синонимы: Сandeia
Семейство: Астровые
http://davesgarden.com/guides/pf/showimage/26478/
http://www.earthangeloils.com/candeia-natural-bisabolol.php
http://forum.academy-miracles.ru/index.php?showtopic=6299
Описание: Невысокое дерево с белыми цветами, которое произрастает в южных и западных областях Бразилии. Для получения эфирного масла в основном используются дикие деревья в возрасте не моложе 12-15 лет (это экономически малоэффективно и дикие леса кандеи практически истреблены) , растущие в тропических лесах атлантического побережья Бразилии или выведенные селекционно 7-ми летние растения. Кора кандеи до 3, а иногда и более сантиметров в толщину и защищает дерево от возгорания.
Метод получения: паровая дистилляция из коры (выход 3,2%), водная дистилляция из древесного порошка (выход 2%)
Аромат: мягкий, цветочный, суховатый
Химические компоненты: Эфирное масло кандеи содержит очень большой процент α-бисаболола. Это бесцветная тягучая жидкость, почти не растворимая в воде и глицерине и хорошо растворимая в этаноле. На протяжении столетий α-бисаболол широко используется в косметике, поскольку обладает прекрасными противовоспалительными, успокаивающими и антимикробными свойствами. По сравнению с эфирным маслом ромашки, в масле кандеи содержится в два-три раза больше бисаболола, а именно – более 95%. Эфирное масло кандеи очень схоже по химическому составу с α-бисабололом, поэтому в его использовании нужно руководствоваться свойствами последнего.

Натуральный α-бисаболол хорошо совместим с другими косметическими компонентами и очень стабилен в готовых продуктах с pH-уровнем от 3 до 11. Не вступает в реакцию с такими материалами, как полиэтилен, полипропилен и полиэстер, из которых обычно делается упаковка для косметических средств.

Целебное действиеПротивовоспалительное. Многочисленные научные исследования показали, что натуральный α-бисаболол способен бороться с воспалениями различного рода. Он хорошо помогает при солнечных ожогах и препятствует возникновению кожных отеков. Является естественным UV-фильтром.
Заживляющее. Ускоряет заживление ран, ожогов, язв.
Антибактериальное. Бисаболол является натуральным моноциклическим сесквитерпеновым спиртом. Тормозит рост и развитие микроорганизмов, особенно грамположительных бактерий (золотистый стафилококк, стафилококк эпидермальный, коринебактерия) и грибков (стригущий лишай, кандидоз) .
Спазмолитическое. Действие бисаболола схоже с воздействием папаверина на мышечные спазмы.

Косметическое действие
Защищает кожу от ультрафиолетового излучения и негативного влияния окружающей среды. Бисаболол, нанесенный на кожу в концентрации 0,1-0,5% способствует уменьшению воспаления и заживлению ран. Он является незаменимым активным компонентом для ухода за чувствительной и проблемной кожей. Широко используется в бальзамах после бритья и депиляции, средствах по уходу за детской кожей и солнцезащитных средствах, зубных пастах и т. д.