Джа Халилов

Если б не было Горбачева, состоялась бы перестройка?

Вера

Состоялась бы. Кандидатуру готовили и подбирали заранее.
http://video.mail.ru/mail/knopka_1525/166/2940.html

Ума Магомедова

Несомненно, кто был противником реформ?
За были все молодые (ну относительно молодые) члены Политбюро и ЦК, против все старики...

Елена Добрынина

Состоялась бы. Не будь горбатого, масоны бы другую кандидатуру нашли.

Sa
Sajidam

Какое то подобие реформ (не от хорошей жизни народа) проводил уже Андропов.
1.Ужесточил трудовое законодательство
2.Началась борьба с некоторыми коррупционерами
3.Удешевил водку (что весьма немаловажно в пьющей стране)
4.Ну и борьба с прогулами по кинотеатрам
Даже Черненко что-то кашлял про реформы (правда только школьные) .

Так что жизнь вынуждала менять систему. За дело взялся Горбачев.

Dmitry Pavlov

Ну как всегда "идея-ГУТ!!!! а воплотить-ФИГВАМ! да и понятно, когда к рулю стремятся (кукурузоводы, целинники, КОМБАЙНЕРЫ, БУХАРИ) результат ЭВОН-виден! а крайний кто? НАРОД! ! В ИТОГЕ? ТО ПОНОС, ТО ЗОЛОТУХА!!!!

Роман Пушкин

обязательно
только не известно насколь эфективный менеджер бы оказался во главе
так как до сих пор не известно .чем реально руководствавались перестройщики
но точно не ...мыслями о благк народа
тем более существенное ослабления режима началось в 68 году. а многие фильмы и киножурнал фитиль показали то ужасное состояния в котором пребывает государство

Юлия Лаврентьева

по любому состоялась бы Необходимость в переменах назрела тогда давно

Алёна Байлова

Обмана и вранья было бы в разы меньше.

Nata D

может да, но может и нет. значение личности в истории находится между 0% и 100%, но никогда не принимает крайних значений.

Ольга

Мне интересно знать, куда смотрел Громыко, когда его поставил. Ведь Суслов снял Хрущева вовремя и его надо было снимать.

Ира Берегова

конечно состоялась бы