Елена Соскова

помогите мне пожалуйста вот вопросы по географии

на сколько градусов уменьшается температура в тпропосфере при подъеме на каждые 100?
я не могу эт никак решить если высота 1000 м то температура - 6 а 100 то сколько объясните мне ПОДРОБНЕЕ КАК СЧИТАТЬ)
вычислите температуру воздуха за юортом самолета если высота полета 7 км а температура у поверхности земли +20 МЫ ЕЩЕ ЧТО НЕ УЧИЛИ РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧИСЛО И МНЕ ТРУДНО
можно ли в горах на высоте 2500 м встретить летом ледники если у поднождий гор температура +25
буду ооооочень благодарна) ) спасибо заранее)

Витаминка

Для школьных подсчетов - на 1 градус уменьшается.
Считать элементарно, никаких рациональных чисел знать не надо. Обычные уравнения

1. Сначала надо узнать на сколько понижается темпетатура на высоте: х = (1000 х 1) \ 100 = 10 градусов. Если у подножия 6 градусов, то на вершине 6 - 10 = минус 4 градуса

2. Температура снизится на 70 градусов и будет равна минус 50 градусов (составляй уравнение)

3. Температура снизится на 25 градусов и составит 0 градусов. Ответ - нет. Для образования ледника нужна отрицательная температура. Тем более, что на самом деле температурный градиент всегда чуть меньше единицы.