Александр Балаев

Пожалуйста, помогите с вопросами по географии!

1.Определите факторы, оказавшие влияние на размещение предприятия химической промышленности в Ярославле
2.Определите факторы, оказавшие влияние на размещение предприятий цветной металлургии В Братске, Норильске
3.Определите факторы, оказавшие влияние на размещение предприятий машиностроения в Центральной России и Центрально Чернозёмной России

Ир
Ирина

1) Наличие крупного нефтеперерабатывающего завода - источника нефтехимического сырья.

2) В Братске - наличие крупной ГЭС - источника дешёвой электроэнергии, необходимой для алюминиевого производства. В Братске именно алюминиевый завод. В Норильске - наличие сырьевой базы (медно-никелевые руды Норильско-Хараелахской металлогенической зоны) .

3) Тут по разному. Например, размещение предприятий тяжёлого машиностроения в ЦЧР предопределено наличием здесь крупного металлургического комбината (Новолипецкого) , перерабатывающего металлы Курской железорудной провинции, ибо это отрасль сырьевой ориентации. В Центральной России более существенную роль играет, во-первых, потребительский фактор, во-вторых, наличие высококвалифицированной рабочей силы.