Юлия Ворона

почему русские не помнят свою историю. иваны не помнящие родства это нац черта?

Джим Челидзе

Твоя национальная черта кидаться говном, чтобы поднять самооценку. Избавляйтесь от комплексов, хоспода бендеровцы.

Алёна

Мы все помним. И не забудем. 27-го день снятия Блокады. Нам близко. По стенам висят мои предки. Герои Русско-турецкой, Первой мировой, Великой Отечественной. Если Вам не повезло иметь в роду героев, -Ваши проблемы

Да
Дашулька

Потому что прекрасно помнят: На днях сайт Российского исторического общества опубликовал проект единого школьного учебника истории. Похоже, ученые из Института российской истории РАН взяли на себя функции оруэлловского министерства правды, которое, напомним, занималось профессиональной ложью. Первым господа отредактировали татаро-монгольское иго. Оно превратилось в «систему зависимости русских земель от ордынских ханов» . Метаморфозе способствовал вице-президент Академии наук Татарстана Рафаэль Хакимов, который заявил: в Казани Чингисхан считается реформатором, а никак не завоевателем – и с этим непременно надо считаться. Посчитались. Выходит, из биографии хана исчезает жирная стена текста о его славных боевых походах, а остается пара параграфов о реформаторской деятельности? Думаем, Чингисхан не одобрил бы такое и продемонстрировал бы мастерство владения холодным оружием. Досталось и событиям 1917 г. После долгих споров остановились на термине «великая русская революция» . Хорошо, что не отменили, а то пришлось бы для маскировки продавать японцам «Аврору» , они ее давно хотят. Из борьбы за власть после смерти Ленина загадочно исчез тов. Троцкий, но это добрая советская традиция. Беспредел 30-х превратился в мягкий «сталинский социализм» , состоящий из индустриализации и модернизации, «осуществленной чрезвычайными методами» . Переломный момент ВОВ – Курская битва – стал просто событием на Курской дуге. Боимся представить, что творилось в Сталинграде с 17 июля 1942-го по 2 февраля 1943-го. Хотя, согласно новой концепции, ничего особенного там быть и не могло. Да простит ее авторов покойный маршал Чуйков.

Вячеслав Бабичев

Прежде чем помнить свою историю, ее нужно изучить, понять и осознать, и после этого - хотя бы знать. И чувствовать. Естественно, не предвзято. Не по статьям "историков"-пропагандистов, выполняющих государственные заказы. А по статьям - хотя бы - незаангажированных ученых-историков, опирающихся на исторические ДОКУМЕНТЫ. И еще по результатам объективного сопоставления истории своего народа с историей других народов. Среднестатистического русского человека этих возможностей лишали на протяжении всего ХХ века и снова лишают сейчас. Российской власти не нужно, чтобы россияне знали и помнили свою историю. Ибо если это будет так, такой власти и такому государству в России места не будет. Потому что историческая память и народный менталитет - феномены, тесно между собой связанные. И от обоих зависит, в каком государстве будет жить народ и как будут к нему относиться другие народы.

Максим *******

все всё помним. откуда такое стереотипное мышление? просто в политике русофобия была после революции17года, и антиславянистика после принятия христьянства на руси. Евреи разрушили Русь, как и когда-то др. страны своей продажностью и фашизмом.
офиц. русская грамотность-запрещена. вся история на устах народа и в ее крови!

Владимир Абреимов

Русские как раз помнят и учатся. В связи с майданом постоянно помиают 91 и 93 годы. Дбы не повторять. Это укры не могут вспомнить, что они делали в течение последних десяти лет.

Ля
Ляззата

А какой в этом смысл? Знание истории не делает человека сильнее.

As
Astralbody

А он её знает?

Ангелинка Ягодка

мы знаем что болше ни куда не полезем-пусть сами везде разбираются-а сунутся сожгем!

Елена Савченко

Русские помнят. Те, кто только говорят, что русские - имеют право русскую историю не знать. А уж помнить то и вовсе не с чего.

Soval Lngro

малограмотные, патамушта