Ленара Неваленова

Что такое китайское яблоко?

Muxammadjon Jalilov

АПЕЛЬСИН - КИТАЙСКОЕ ЯБЛОКО. Сладкий апельсин попал из Китая в Европу только в 15 веке. В Китае он был давно широко известным культурным растением. Есть упоминания о нем за 2200 лет до нашей эры. В Европе известность связана с открытиями Васко да Гамы. В 1498 году он прибыл в Момбасу на восточное побережье Африки. Местный арабский султан послал да Гаме в подарок разнообразные плоды, среди которых были крупные сладкие апельсины. С этого времени начинается лихорадочное увлечение цитрусовыми, в основном сладким апельсином. Идет массовое строительство оранжерей, в которых выращивают «золотые яблоки» , ранее известные лишь по легендам о садах Гесперид. Оно утратило первую согласную и было искажено на французский лад. Название это, возможно, очень древнее, а возможно, и более позднее, связанное с мореплаваниями португальцев в Индию и Юго-Восточную Азию. До сих пор в Иране, Ираке, Турции апельсин носит название «портакал» , а грузины называют его «портохали».

Петр Чепурин

Айфон, они все в Китае делаются

Л*
Лена *******

Если переводить-c немецкого Apfelzine-- китайское яблоко, по -французски--appele Chine--звучит апельшин--так что--получается смесь языков... по нашему--апельсин. Золотое яблоко--это помидор--pomme d* or--