@A
@ Angelochek @

ЯБЛОК много. Как сделать заготовку на пирожки типа повидла, но с кусочками яблок?

Два По

Нарезан., очищен. от кожуры яблоки проварите с сахаром.
Часть отложите, остальные разомните в пюре.
Всё соедините, закипятите и в банки закатайте.
Не забудьте сбрызнуть лим. соком или лим. кислотой.

Роман Постричев

Нарезать кусочками+сахар=проварить. Удобно в микроволновке по 1 л. (20-30 минут) -не пригорит и не убежит, крышка кастрюли открыта.

Анна Дрындина

Яблоки чистим от кожуры, на крупную терку и укладываем плотно в банки. Сверху добавляем сахар. Ставим в холодную воду и стерилизуем литровые банки 20 минут .Закрываем . Данная заготовка хороша как начинка для слоеных пирожков и не только.
На 1 кг яблок - 100 грамм сахара.
Мои комментарии : Яблоки брала антоновку. Чистила и натирала на комбайне. Закладывала в 700 граммовые банки (литр много, поллитра-мало). Взвешивала на весах - в банку входит 550-600 грамм яблочной стружки плотно. Сверху 2 столовых ложки сахара и стерилизовать . В рецепте было написано, что яблоки будут оседать и надо еще добавлять стружку. Но у меня ничего не оседало, напротив, выделился сок и я боялась, что побежит через край. Поэтому, если надумаетесь делать-то закладку производите по плечики банки. И еще - яблоки быстро темнеют и я пока делала подумала, что будет некрасиво. При стерилизации они опять стали беленькими. Пока что они у меня стоят перевернутыми, горячими вместе с компотами. На вид -очень прилично.

Еще вариант

вымытые, с удаленной сердцевиной яблоки залить водой с пол чайной ложкой лимонной кислоты. пусть постоят6-7 часов. потом нарезать плоды кружками, смешать с 1ой ст. ложкой сахара без горки. на 1 кг яблок и уложить в банки, залить горячей водой и стериализовать20 мин. я делаю в банках по 0,7л.

Яблочное пюре "Молочное облако"

Яблоки (я использую антоновку) вымыть, очистить от кожуры. Затем нарезать на дольки-одно яблоко на 6-8 долек, оставив в отходах "огрызок".
Чищеных яблок взять 2 кг.
В кастрюлю налить 400 мл. воды, насыпать 200 г. сахара. Перемешать, довести до кипения. Засыпать яблоки. Проварить в сиропе, часто помешивая, 10-15 минут. За это время яблочки должны разойтись и превратиться почти в однородную массу.
Пюре снять с огня, взбить блендеров, чтобы не попадались кусоки. Влить 1 банку хорошего ГОСТовского сгущённого молока.
Снова поставить на огонь, довести до кипения, пусть побулькает 2-3 минуты. Пюре разлить горячим в стерильные банки и закатать. Получается кисло-сладкое детское питание, которое очень нравится и взрослым. Если вы сладкоежки, то сахарку добавьте граммов 300. Приятного аппетита!

Людмила

Вы не в Польше случайно? !

Кусочки залейте сиропом и проварите, тогда они форму сохранят.

Денис Верушкин

с кусочками это варенье. повидло это однородная масса из мякоти с выпаренной водой во время варки. вам правильно сказали варите варенье а потом кусочки яблок будете вынимать и класть в пироги без сиропа. а если повидло то лучше всего сначала яблоки пропустить через соковарку, а из жмыха сварить повидло. будет то что доктор прописал.

Nataly Barysheva

я в прошлом году делал просто натуральные яблоки, тёр их на тёрке. закладывал в банку, устанавливал банки в кастрюлю по-больше и по-выше, сколько станет в один ряд, ставил на банки винтовые крышки но не притягивал плотно, наливал воды на 2/3 высоты банок и на газ. плиту, кастрюлю закрывал крышкой, кипятил около часа, после открывал крышку кастрюли и сразу притягивал крышки банок плотно, после уже вытаскивал.
под банки надо за ранее положить тонкие деревянные реечки, щепочки, что бы не перегрелись снизу.

сохранилось 100% без всякого сахара, воду не добавлял. может так же и резанными яблоками выйдет, не знаю.

яблоки были свои, домашние.

Сергей Овсянников

ПОПРОБУЙ ТЕ сварить повидло из яблок или груш прокрученных на мясорубке ЧЕРЕЗ КРУПНУЮ ДЫРОЧКУ - получиться джем крупинками ---варить надо в широкой и низкой посуде постоянно помешивая - часа три

Настя Кривова

порежьте яблоки кусочками нетолстыми и разложите тонким слоем в тень и туда, где есть сквозняк, посушите, короче. зимой пойдут и на компотик и для пирожков