Пирожковое тесто
мука 2 стакана,
кефир 200 г,
яйцо 1,
соль 1/2 чайной ложки.
Из муки, кефира, яйца и соли замесить тесто. Оно должно получиться негустым, очень мягким и податливым. Сложить его в кастрюлю и примерно на час оставить в холодильнике. После этого тесто готово к дальнейшему использованию.
.
Прочее кулинарное
Как сделать тесто для пирожков на основе кефира чтобы жарить на сковороде, точные пропорции?
2 яйца, соль, 1 столовая ложка сахара и растительное масло (пару столовых ложек) взбить, влить кефир (количество зависит от того, сколько надо испечь пирожков, например поллитра), всыпать 1 чайн. ложку соды и уже теперь по-немногу добавлять муку и вымешивать тесто, постепенно добавляя муку, чтобы вышло пластичное и не очень крутое тесто. Лучше потом при раскатывании на пирожки подсыпать муку на доску. Из этого теста можно делать просто пончики без начинки, а можно класть внутрь абсолютно любую начинку и жарить на растительном масле на медленном огне. Если теста вышло много, то оно хорошо хранится в холодильнике, если ком обсыпать мукой и накрыть.
Марина Малофеева
Спасибо за совет госпожа Бабочка, а то от предыдущего советчика полный бред. Правда есть одно но... я не помню чтобы моя мама ложила сахар в такое тесто когда жарила пирожки с творогом или картошкой, может я просто ошибаюсь тогда поправте меня. Заранее спасибо.
1 пачка сухих дрожжей Саф-велюр
2 яйца
2 ст/ложки р/масла
0,5 пачки маргарина
1 стакан кефира
4 стакана муки
2 ст\ложки с/песка
1 ч/ложки соли
Заместиь тесто, дать отстояться под салфеткой, пока готовите начинку. Разделываете пироги, и обжариваете на сковороде на фритюре (р/м + маргарин) с четырех сторон. Потом по желанию можно смазать сливочным маслом. Приятного аппетита.
2 яйца
2 ст/ложки р/масла
0,5 пачки маргарина
1 стакан кефира
4 стакана муки
2 ст\ложки с/песка
1 ч/ложки соли