Прочее кулинарное

как правильно сделать тесто для пирожков с картошкой, чтоб не было жестким....

Попробуйте мой рецепт, уверяю, жалеть не будете. Тесто - нежнейшее.
В 100 гр. воды растворить столовую ложку сухих дрожжей или 40 гр. прессованных. Отдельно разогреть до температуры 35-37 градусов 0.5 л. молока и в сковороде растопить 150 гр. топлёного масла или хорошего маргарина, вроде пышки. В тёплое молоко положить 2 ст. л. сахара, чайную ложку соли, влить дрожжи и масло. Перемешать. В эту смесь засыпать 1 кг. просеянной муки. Замесить тесто. Тесто поставить в тёплое место для брожения. За время брожения, у меня примерно 2 часа уходит на это, обмять тесто пару раз.
Из этого же теста готовлю и пироги, и пиццу. Добавив больше сахара ( 200 гр. ), получаются отличные булочки ))
Яиц добавлять не нужно, от них выпечка быстро черствеет.
Sveta Kulik
Лучший ответ
Тесто:
1 кг муки
3 стакана тёплой жидкости (молоко, вода, кефир, простокваша) . У меня - 1,5 стакана кефира, 1,5 стакана воды.
1 пачка сухих дрожжей
1 яйцо
1 ст. л. сахара
1 ч. л. соли

Замесить мягкое некрутое тесто, чтобы было немного липкое, 2 стакана вливать смело, третий - потихоньку. Если тесто получится крутое, добавить ещё чуток воды. Месить до тех пор, пока не перестанет прилипать к рукам и посуде. Оставить в сторонке, можно и не в тёплом месте, сухие дрожжи и так хорошо поднимают. Дать подняться 3 раза.
Для мужика надо с мясом, и твердость будет
Бросьте, Катюша, беззубого
А ...Понял, не ...
Ну поищи подмогу ему
сори
буду рад если картинка в ответ улыбнётся
Julie Roneko
амое вкусное тесто это на кефире. 1 упаковка 0,5 кефира. одна 0,5 сметаны, 2 не полные чайные ложки соды, 200 гр маргарина, 2 яйца, сахар, соль по вкусу. Сначала сметану с кефиром смешай, потом соду, потом туда маргарин, можно растопить, потом муку, чтобы от рук отставало, но не было жестким. как тольк от рук отлипнет, муки больше не сыпь, а потом яички. Будет пышное и нежное тесто для любых пирогов и пирожков.