по 1 ст. л. сахара и соли, 1 ч. л. сухих дрожжей, 2,5 стакана муки, 2 ст. л. раст. масла
Разведите дрожжи и сахар в 4 ст л тёплой воды, накройте и оставьте на 15 мин. , пока смесь не запенится. Муку просейте в миску. Смешайте муку с солью и сделайте в центре "колодец")) В него влейте масло, дрожжи с сахаром и полстакана воды. Деревянной ложкой замесите тесто, накройте полотенцем и оставьте на 30 минут, чтоб поднялось в 2 раза. Перед тем, как раскатать тесто ещё раз перемешать. Раскатывать в пласт не толще 6 мм, выложить на смазанный раст. маслом противень, пальцами растягивая края, чтобы он стал ровным. Печь в духовке, разогретой до 200, 25-30 мин.
и ещё рецепт томатного соуса, которым пиццу смазывают -
в сковородке на раст масле тушить очищенные и нарезанные помидоры с чесноком, пропущенным через давилку + соль, перец и немного томатной пасты. .
и не забудьте сначала тесто выложить на противень, а потом начинку раскладывать, а то вот я забыла и получилась какая-то шаурма) )
Прочее кулинарное
Подскажите рецепт несложной пицы, и как правильно сделать тесто.
Очень быстрая пицца
Мука 1,5 ст. , кефир 1 ст. , ветчина 300 г, грибы на усмотрение, оливки 1\2 ст. , помидоры 2-3 шт. , сыр 150-200 г, лук 2 небольшие головки, майонез несколько ст. л. укроп, петрушка, кориандр, мелисса, душистый перец соль, сахар, сода.
Муку и кефир смешать, добавить соль, сахар, соду погашенную уксусом. Готовое тесто вылить на противень и дать ему растечься по поверхности. Несколько минут подержать в духовке, в это время подготовить начинку. Затем готовое для заправки тесто смазывают томатным соусом и выкладывают слоями (в последовательности) : ветчину, грибы (если не консервированные, то предварительно замочить и отварить) , оливки, помидоры, лук. Все это заправить специями и зеленью. Сверху посыпать тертым сыром и заправить майонезом. Пиццу держать в духовке до готовности.
отрезать корку хлеба и наложить туда все что есть в холодильнике, мелко порезанное -колбаса, сыр, помидоры, грибы.. . и в микроволновку
а что бы вообще не заморачиваться заказать пиццу на дом.. . я так и делаю.. .
че с ней возиться, когда купленные продукты стоят столько же сколько ее просто заказать
да обыкновенное тесто тоже пойдет на воде-муке и яйцах- главное потоньше раскатать- а сверху похеру чего класть- мне нравиться бомжарская- смазать соусом-нарезать колбасы помидоры-грибы из банки сыр плавленный и готово в микроволновке